В Казахстане отменили печати
В Казахстане облегчили жизнь предпринимателям – отменили печати. Отныне владельцам бизнеса не придётся носить с собой на все сделки и деловые встречи реквизит. А банки и государственные органы больше не имеют права их требовать.
Автор: Данара Жуманова
01.10.2018
Адильхан Сапаргалиев, предприниматель:
- Часто получалось такое, что, когда очень большое количество документов, везде проставляются печати. Несколько документов бывают не проставлены, и приходится обратно отправлять всю пачку документов, потом обратно курьер, чтобы доставил в другую точку. И всё это затягивается на дни.
Отказаться от печати пока могут только товарищества с ограниченной ответственностью: сейчас достаточно подписи руководителя компании. Как выяснилось, новшество это действует уже с мая, когда были внесены поправки в Предпринимательский кодекс. Всё ради повышения позиций Казахстана в рейтинге Doing Business. Но на деле большинство предпринимателей узнают об этом только сейчас. И, видимо, производители печатей ещё не понесли серьёзных убытков.
Гульмира Ламашарипова, главный эксперт департамента Министерства юстиции РК:
- Отсутствие печати упростит взаимодействие с финансовыми организациями, с госорганами. Также изготовление печатей – это дополнительная процедура, дополнительные денежные расходы. Это процедура 1-2 дня, а денежные средства - 5-10 тысяч тенге.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров