Слабый рубль и дешёвая нефть портят картину в обменных пунктах
Доллар снова идёт в наступление. Только за последние сутки тенге уступил «зеленому» 6 с половиной позиций. Эксперты связывают это с несколькими факторами. Основной – ослабление российского рубля.
Автор: Ксения Поляница
05.10.2018
Бота Жуманова, экономист:
- Российский рынок намного больше, в 10 раз. Если что-то меняется рядом с вами, с экономикой в 10 раз больше, то, конечно, это какие-то волнения приносят и в гавань КАСЕ. 16,20 В данном случае это связано с какими-то движениями крупных корпоративных клиентов. Кто-то по каким-то внутренним решениям делает валютные операции, и это однозначно сказывается на курсе.
К тому же последние два дня наблюдается снижение стоимости нефти. Черное золото подешевело хотя и незначительно, но эксперты считают, это тоже отразилось на национальной валюте. Казахстанцы, кстати, согласно опубликованным сегодня исследованиям ranking.kz, активно скупают американские деньги. Только за август спрос на доллар по стране вырос в полтора раза. Активнее всего его приобретают в Алматы, на втором месте Астана, замыкает тройку Шымкент. В общей сложности за последний месяц лета казахстанцы приобрели долларов на 244 с половиной миллиарда тенге.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!