Пять тонн красной рыбы погибло в Урале
В Атырау погибло почти 5 тонн красной рыбы! Таковы новые данные Министерства сельского хозяйства, которое продолжает подсчитывать ущерб от массового мора. Его зафиксировали еще в начале декабря в реке Урал, а вот очищать реку от мертвой рыбы и считать ее продолжают уже почти месяц.
Автор: Ирина Морозова
25.12.2018
Кадры шокируют. Ровными рядами складывают тушки осетра, чтобы точно оценить причиненный ущерб. Работники фермы говорят, в садках содержали 30 тысяч особей, и почти вся рыба погибла! Больше половины – самки, от которых весной планировали получить полтонны икры. Его здесь разводят в максимально естественных условиях – садки с рыбой установили прямо в реку. Однако теперь это обернулось катастрофой. В хозяйстве также сообщили, что пока очистили едва ли десятую часть садков. Поэтому, вероятнее всего, точное количество погибшей рыбы будет еще больше. При этом в хозяйстве говорят, что в начале декабря зафиксировали превышение концентрации хлоридов в воде почти в два раза.
Амиржан Шауданов, глава рыбоводческого осетрового хозяйства:
- Считаем, что рыба, конечно, чем-то отравлена. На 5 декабря анализы воды показали, что превышение идет ПДК, предельно допустимой концентрации, по хлоридам. Хлориды допустимы для рыбоводных хозяйств, допускается только в пределах 300 единиц, согласно приказу Министерства сельского хозяйства.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!