{metadescription}
0:000:00
Алматинские дальнобойщики не могут забрать свои фуры и уже пишут в ООН

Алматинские дальнобойщики не могут забрать свои фуры и уже пишут в ООН

Алматинские дальнобойщики борются за свои фуры! Три года назад машины арестовали за контрабанду. И суд уже вынес решение конфисковать большегрузы, однако владельцы с этим категорически не согласны. Они уверены, их вины в этом преступлении нет. Мужчины только доставляли груз из Китая в Кыргызстан, с документами и проверками до конечного пункта проблем не возникало. Водители жалуются: чтобы приобрести машины, им пришлось влезть в долги и даже заложить жилье.

Христофор Косов едва сдерживает слезы. Мужчина и его родители ютятся по съемным квартирам. Три года назад они продали жилье, чтобы купить фуру для заработка. Машина обошлась в 60 тысяч долларов. Однако в первый же рейс мужчина не смог доставить груз из Китая в Кыргызстан. Выяснилось, что он перевозил контрабандный товар. В итоге алматинец остался без машины и дома.

Христофор Косов, дальнобойщик:

- Как мы без фуры? Да никак, никак... Вот моя мать, отец…  

Все произошло в 2015. Тогда в такой же ситуации оказались и другие водители. Они уверяют: до границы с Кыргызстаном с документами и проверками все было в порядке. А на последнем досмотре им заявили, что в одной из фур находится контрабанда. Арестовали сразу 38 большегрузов.

Многие дальнобойщики являются владельцами машин. Чтобы купить фуры большинство продали и заложили свои квартиры, взяли кредиты. Процесс по делу о контрабанде уже завершился. Водители участвовали как свидетели. Суд принял решение конфисковать большегрузы. Теперь их могут забрать в любой момент. С этим владельцы не согласны.

Сейчас, по словам водителей, кормить семьи им нечем. Ездить в рейсы некоторые не могут, машин нет, другим приходится  подрабатывать, чтобы расплатиться с долгами.

Рустам Вагапов, дальнобойщик:

- Я кое-как на семье экономлю, нажил, в итоге сейчас нету. Я езжу на чужих машинах, работаю водителем сейчас по найму.

Суд по этому делу прошел еще в августе 2017. Берика Чотбаева, который отправлял груз из Китая, осудили. А незаконный товар конфисковали. Забрать обещают и фуры.

Динара Кыдыралиева, руководитель отдела информационного обеспечения судов Жамбылской области:

- Вещественные доказательства по делу будут обращены в доход государства после вступления приговора в законную силу. Приговор суда исполняет департамент юстиции по Жамбылской области.

Сейчас дальнобойщики со страхом ждут судоисполнителей. Фуры находятся на склАдах временного хранения и штрафстоянках. Мужины неоднократно обращались в суд, чтобы обжаловать решение о конфискации. Прошли все инстанции, однако им было отказано.

Елжас Молдакашев, адвокат:

- В комитет по правам человека мы уже подготовили жалобы, сейчас будем направлять. Три года машины не работают, тем более они, все водители, находятся в списке комитета госдоходов в качестве неблагонадежных.  В чем их вина? В том, что они как свидетели перевезли груз по гражданской сделке?

От безысходности 40 водителей написали коллективную жалобу в Комитет по правам человека при ООН. Мужчины не теряют надежды вернуть свои фуры. Ведь многие за них еще даже не рассчитались.  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.