{metadescription}
Казахстанские НПЗ произвели такое количество топлива, что его негде хранить
Казахстанские НПЗ произвели такое количество топлива, что его негде хранить

Казахстанские НПЗ произвели такое количество топлива, что его негде хранить

Министр энергетики рассказал, что будут делать с излишками казахстанского бензина. По словам Каната Бозумбаева, в апреле объёмы топлива достигнут того уровня, когда можно будет начать экспорт. И первую партию горючего направят в Кыргызстан.   

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- В этом году мы выпустим порядка четырёх миллионов тонн бензина. Такой план есть. И этого нам вполне достаточно, где-то три с половиной миллиона тонн - это наше внутреннее потребление. Поэтому те излишки, которые будут образовываться, нам нужно будет экспортировать. В этом году мы оцениваем где-то от 500 тысяч тонн до 650 тысяч тонн по бензину Аи-92. 

Канат Бозумбаев отметил, что три казахстанских НПЗ в Павлодаре, Атырау и Шымкенте производят теперь такое количество топлива, что его уже негде хранить. Поэтому темпы  пришлось снизить. Но после начала экспорта работа вновь продолжится. В планах поставлять горючее также в Узбекистан, Таджикистан и Афганистан. При этом излишки ГСМ на стоимости пока не отразились. На заправках АИ-92 по-прежнему отпускают в среднем по 155 тенге.      

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире