{metadescription}
0:000:00
Казахстанских миротворцев учили спасать людей

Казахстанских миротворцев учили спасать людей

Казахстанских миротворцев учили спасать людей, которые оказались в сложной ситуации. Навыки солдаты отрабатывали на полигоне центра военной медицины в Алматинской области. В будущем полк планируют отправить с миссией в Ливан.

- Рука, моя рука. Больно, а-а-а, моя рука, больно.

После курса подготовки солдаты должны были показать свои навыки в действии. Для них создали различные ситуации, в которых пострадали люди. Например: землетрясение, наводнение, пожар или теракт. Задача состояла в том, чтобы как можно быстрее определить степень травмы мирных граждан и оказать им первую помощь. За их действиями наблюдали представители Красного Креста и Красного Полумесяца. После всех испытаний участникам выдали специальные сертификаты о прохождении курса.

Ляззат Ибрагимова, координатор по первой помощи общества Красного Полумесяца РК:

- Не имея медицинского образования, люди могут пройти тренинг по оказанию первой помощи. Это очень важно, потому что до приезда специалистов мы можем потерять пострадавшего.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире