Грандиозное шествие устроили на Наурыз в Алматы
В Алматы в честь праздника устроили грандиозное костюмированное шествие. По улицам города прошли больше двух тысяч человек в национальных костюмах. Организаторы вспомнили древний обычай: в канун Наурыза батыры извещали о приближении праздника. Не забыли и про угощения. Участники шествия раздали 200 килограммов баурсаков.
Автор: Ирина Криштоп
21.03.2019
На дороге настоящее представление. Во главе шествия Кыдыр-Ата. По древнему приданию он приносит в дома счастье и исполняет желания. Рядом с ним Жер-она - символ казахской земли.
Следом за ними – джигиты на конях и статные батыры, которые по обычаю созывали народ на праздник. На костюмированный парад собрали, кажется, всех: гордо шествуют верблюды, пони, и даже гончие псы. И все это под музыкальное сопровождение. Горожане в восторге!
- Казак елi, Наурыз кутты болсын!
Четыре километра проследовали по улицам и профессиональные артисты, и обычные горожане вне зависимости от национальности – все едины. Но главное, говорят организаторы, на мероприятие не потратили ни тиына.
Бахыт Бокыбаев, директор Казахского Государственного цирка:
- Город Алматы очень театрализованный. Народ всегда поддерживает любой праздник. Сколько нас смотрело молодежи, студентов, дети – все радуются, фотографируются. Туристов сколько! Потому что, действительно, наши предки – это саки. Вот поэтому мы сегодня вышли в костюмах саков.
Такого масштабного парада в Алматы еще не было. В этом году организаторы превзошли себя – в национальные костюмы нарядили две тысячи человек.
Сейиткан Канагатов:
- Я не думал, что именно будет такое представление. У меня было представление по-другому, а тут еще лучше стало. Это историческое представление, это наши батыры, которые защищали казахскую землю от врагов.
Ну а в завершении праздничного шествия в небо запустили белых голубей – вестников добрых вестей и символ мира.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!