{metadescription}
ЦИК окончательно утвердил кандидатуру Токаева на пост президента
ЦИК окончательно утвердил кандидатуру Токаева на пост президента

ЦИК окончательно утвердил кандидатуру Токаева на пост президента

Президент Казахстана получил пояснение от Конституционного совета. Там пришли к выводу, что трудовая деятельность Касым-Жомарта Токаева в Швейцарии, где он работал заместителем Генерального секретаря ООН, не нарушает требований к кандидату на пост главы государства.

Токаев просил разъяснить пункт о необходимости проживания в стране последние 15 лет. Председатель Конституционного совета Кайрат Мами уточнил, что Токаев выполнял дипломатическую службу. А кроме того, не обращался за получением гражданства другой страны. Совет также учел мнения со стороны правительства, парламента, Верховного суда, Генпрокуратуры, а также министерств иностранных и внутренних дел. И вот сегодня Центризбирком утвердил кандидатуру Токаева. Это даёт действующему президенту официальное право участвовать в выборах.     

Сабила Мустафина, секретарь Центральной избирательной комиссии РК:

- Он представлял интересы страны. Тем более что граждане, относящиеся к персоналу дипломатической службы Республики Казахстан, а он дипломат при этом. Мы рассмотрели все соответствующие требования к кандидату Токаеву Касым-Жомарту Кемелулы и приняли решение о том, что он требованиям соответствует.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.