{metadescription}
0:000:00
В Павлодаре свирепствует мошкара

В Павлодаре свирепствует мошкара

Павлодар атаковала мошкара! Зловредные насекомые заполнили улицы областного центра. И это при том, что в этом году на борьбу с ними потратили сотни миллионов тенге! Специалисты уверяют, что горожане сгущают краски и ситуация вовсе не критическая. Ну а сами жители спасаются как могут и с надеждой ждут стрекоз.     

Кровососы так и норовят залезть в нос, рот и уши, их укусы очень болезненны. Кто-то пользуется специальным репеллентом, другие – народным средством: смесью воды и ванилина. Пенсионеры по старинке отмахиваются от зловредных насекомых ветками.

Валентина Дарнопых:

600 миллионов денег потратили, а мошки как летали, так и летают. И дышать не дают, и смотреть не дают, и делать ничего не дают, невозможно, тучи прямо. А если на даче, так вообще всё, там съедают напрочь эти мошки.          

Игровые площадки опустели. От гнуса дети спасаются бегством. У строителей хит сезона – шапка пасечника. Без неё на открытом воздухе и пару минут не выдержишь.  

Ерлан Дукенбаев:

Мошкара не даёт работать. Сетки надели на головы, не спасает. Почему, не знаю, много сегодня.

В этом сезоне местные власти выделили на борьбу с гнусом почти 600 миллионов тенге. На эти деньги закупили 200 тысяч литров биопрепарата. Им обрабатывают Иртыш и пойму. Еще 4,5 тысячи литров химикатов пошли на обработку парков, скверов и стадионов.  К сожалению, огромное количество отравы кровососов не убило.   

Теперь мошкара свирепствует не только на набережной, но и по всему городу. В акимате утверждают: они и не планировали полностью уничтожить насекомых, их задача – максимально сократить численность. Правда, признаются, и с этим не справились. Кровососущих стало только больше. 

Ирина Сорокина, руководитель департамента контроля качества и безопасности Павлодарской области:

Периодическое повышение мошек зависит от метеорологических факторов, зависит от состояния погодных условий, зависит даже от направления ветра.      

Выходит, что кровососы могут прилететь откуда угодно и в любой момент. В Павлодаре объявили штормовое предупреждение с усилением ветра до 20 метров в секунду. Поэтому горожане с надеждой ждут стрекоз, которые  питаются мошкарой. Но они появятся лишь к концу июня. В акимает же уверяют: травить гнус будут до осени.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире