{metadescription}
Новый министр образования предлагает не оценивать школы по результатам ЕНТ
Новый министр образования предлагает не оценивать школы по результатам ЕНТ

Новый министр образования предлагает не оценивать школы по результатам ЕНТ

Новый глава министерства образования против того, чтобы школы оценивали по результатам ЕНТ. Асхат Аймагамбетов предлагает отказаться от этой системы. Всё потому, что изменились условия сдачи экзамена.

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК:

Если раньше ЕНТ сочетало сразу две функции – это как итоговая аттестация в школе и как поступление в учебное заведение, то есть все тотально участвовали, то сейчас произошло разделение и участвуют сейчас только добровольно те, кто хочет поступить в вузы. Поэтому по результатам поступления в вузы проводить рейтинг, давать оценку школам, я думаю, не стоит.

Этим летом национальное тестирование будет проходить с 20 по 30 июня. Центры ЕНТ примут более 117 тысяч абитуриентов. В их числе и выпускники предыдущих лет. Глава Минобразования уже посоветовал школьникам не заучивать прошлогодние тесты, так как базу данных серьёзно обновили. А также порекомендовал отказаться от шпаргалок и гаджетов, ведь они мешают сконцентрироваться на самих заданиях. Ну а премьер-министр в то же время дал указание как можно более корректно досматривать выпускников.  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

08 февраля

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.