Проводники размещают «лишних» пассажиров на багажных полках и в тамбурах
Актюбинских проводников уличили в провозе безбилетников. Пассажир поезда «Актобе – Мангышлак» снял на видео вагон, до отказа набитый людьми. Они оккупировали багажные полки и даже пол в тамбуре! Компрометирующая запись уже попала в высокие кабинеты. Теперь проводников грозят уволить.
Автор: Динара Уркумбаева
19.06.2019
Автор видео утверждает: в вагоне на 54 посадочных места разместилось не меньше 90 человек! Люди спят на багажных полках. Да что уж там – женщина с ребёнком и вовсе расположилась там, где обычно курят и плюются!
– Самое интересное, смотрите, даже в тамбуре люди спят! 15-е июня 2019 года, 32-й вагон. Поезд «Актобе – Мангышлак».
Скандальное видео уже изучило руководство актюбинского филиала «Пассажирские перевозки». Говорят: уже установили проводников вагона. Но поговорить с ними ещё не удалось. Оказывается, сотрудники вдруг плохо себя почувствовали и не были готовы к беседе. Тем не менее начальство обещает разобраться и даже грозит им увольнением.
Гулим Усаева, зам. директора регионального филиала «Западный» АО «Пассажирские перевозки»:
– Мы вчера разговаривали по телефону с начальником поезда. По его словам, он проверил все вагоны до станции Шубар. И никаких нарушений, говорит, не было. Теперь в ходе расследования выясним все подробности. С виновными будем расторгать трудовой договор.
Но если тщательно проверить все вагоны, придётся выгнать едва ли не всех проводников. Пассажиры утверждают: чтобы хоть как-то попасть на поезда, приходится договариваться о нелегальном проезде. Отсюда и люди на багажных полках. Сейчас купить билеты в Алматы, Нур-Султан или тот же Актау практически невозможно.
– Достать билеты тяжело. Только за месяц берёшь когда…
– И то нижнюю полку проблематично вообще взять. Мы вот в возрасте, мы же не можем взять на верхнюю. Взять нижнюю полку практически невозможно.
– Да и верхние полки редко бывают.
Билетов в Актау нет до конца июля. К составам цепляют дополнительные вагоны. И даже открывают дополнительные кассы. Но толку от этого в летнее время никакого. Пассажиры уверены: надо увеличивать количество поездов и хотя бы летом пускать составы по популярным маршрутам не через день, а ежедневно.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!