В микрорайонах Алматы, переживших угрозу селя, нарушено водоснабжение
Три алматинских района, которым вчера угрожал сель, остались без питьевой воды. Её сейчас подвозят несколькими автоцистернами, но и этого, жалуются жители, на всех недостаточно. Многие не могут набрать воду с утра. При этом чиновники заявляют, что полностью восстановить водоснабжение они смогут не раньше двух или даже трёх недель. Река Каргалы, питающая микрорайоны, загрязнена, и подключить её к водозабору невозможно.
Автор: Бауржан Апсеитов
15.08.2019
Долгожданную автоцистерну с водой Бану Мусаева ждёт уже несколько часов. Женщина рассказывает, ежечасно вынуждена нести вахту на улице. Но водовоз до её дома ещё не добрался.
Бану Мусаева:
– С водой было очень плохо. Вон там водовоз встал возле поляны и стоял, мы даже не знали, воду привезут или не привезут. Мужчины все на работе, и непонятно было, как таскать её. Все по баклажке спрашивали у соседей. А водовоз вон там стоит и сливает воду. Нет чтобы вот так поездить, тут вот бабушка живёт, она элементарно не может таскать эту воду.
У большинства жителей микрорайона Карагайлы уже вторые сутки наготове бутылки, вёдра и тазы. Правда, толку от них никакого. Горы пластиковых ёмкостей сейчас больше похожи на свалки бытового мусора.
– Воды нет! Вон лежит шланг, в кране тишина.
Такие очереди выстраиваются практически у каждой автоцистерны. За водой многие приходят за несколько километров. Люди стараются набрать как можно больше.
Дастан Ризамуратов:
– Здесь очередь всегда. Воды не хватает! Сегодня с утра воды не было, к 11 водовоз закончился. Вот сейчас сюда приезжаем за водой, до этого была у мечети, а теперь сюда поднялись за водой приехать. Лучше бы по улицам развозили, так проще было бы.
Чиновники заявляют, что проблем с подвозом воды в микрорайоны сейчас нет. И населению не стоит жаловаться.
Жандос Такибаев, гл. специалист отдела коммунального хозяйства Наурызбайского района г. Алматы:
– На сегодняшний день задействовано порядка 30 единиц специализированной техники по подвозу воды. Водовозы есть, они все обслуживают население. 28 сейчас работают, и ещё две единицы находятся в парке в резерве. Они выедут к вечеру, потому что есть те, кто днём был на работе, и уже позже они подключатся и обеспечат водой всё население.
Когда точно восстановят водоснабжение в трёх алматинских районах, чиновники ответить затрудняются. И называют разные сроки. А это значит, что набирать воду в вёдра, канистры и бутылки жителям придётся ещё как минимум десять дней.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!