Абитуриенты пытались стать магистрантами через подставных лиц
25 подставных лиц пытались сдать экзамены в магистратуру. Данные по стране сегодня озвучили в Национальном центре тестирования. С их помощью горе-абитуриенты планировали поступить на бесплатное обучение. Теперь ими всеми занимается полиция.
Автор: Данара Жуманова
22.08.2019
Дидар Смагулов, и. о. директора Национального центра тестирования:
– По каждому факту информация была отправлена в МВД для дачи оценки этих действий. В соцсетях распространялась информация о том, что один из таких недобропорядочных претендентов якобы является сотрудником полиции Актюбинской области, который подделал печати Академии МВД. По данному факту мы также обратились в правоохранительные органы.
Всего на академическую степень магистра претендовали 28 тысяч человек. В приоритете у большинства – информационные технологии, менеджмент и управление. А вот такие специальности, как биомедицина и гидротехническое строительство, ажиотажа не вызвали. За сдачей экзамена в этом году впервые следили сотрудники антикоррупционных служб. Они выявили и желающих списать – больше тысячи человек. Их результаты аннулировали, теперь их не примут даже на платное отделение. Всего за время тестирования проверяющие изъяли свыше 20 тысяч гаджетов – это почти 4 тонны электроники.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!