{metadescription}
В Ленгере любопытная десятиклассница распылила газовый баллончик, вызвав массовое отравление
В Ленгере любопытная десятиклассница распылила газовый баллончик, вызвав массовое отравление

В Ленгере любопытная десятиклассница распылила газовый баллончик, вызвав массовое отравление

Чрезвычайное происшествие в Туркестанской области. В Ленгере с острым отравлением неизвестным газом госпитализированы 11 школьников. Накануне они и ещё 25 человек с рвотой и головными болями были экстренно доставлены в больницу. А саму школу пришлось эвакуировать прямо во время уроков. Всё из-за баллончика, который, как говорят, из любопытства распылила десятиклассница.

Из 36 человек, экстренно доставленных в больницу, до сих пор остаются под присмотром 11 школьников. В их числе и десятиклассница, которая распылила газ. У всех отравление средней степени. Серьёзных пострадавших планируют продержать под наблюдением до понедельника. Остальных врачи уже отпустили домой.

Гульжазира Амиркулова, заведующая детским отделением больницы г. Ленгера:

Детей всего 32, взрослых 4 человека. Они с диагнозом: острое отравление неизвестным газом лёгкой степени, средней степени. Поступали они с жалобами на головные боли, головокружение, рвоту, была у некоторых детей два-три раза рвота. Першение в горле, горечь в горле, во рту. В данный момент состояние стабильное, без ухудшений. 

Это случилось около полудня в школе-лицее Ленгера. Десятиклассница на перемене распылила в коридоре какой-то газ. Все, кто был поблизости, сразу почувствовали себя нехорошо. Уже через минуты кареты скорой помощи мчали к пострадавшим. В школе началась эвакуация.

Жамбыл Орынбаев, директор школы-лицея №7 г. Ленгера:

У нас в первую смену обучается 735 учащихся, плюс работают 70 педагогов и технических работников. Всех учеников в экстренном порядке мы выводили на улицу. Она сказала, что нашла что-то, похожее на спрей, на улице. И распылила его в школе из любопытства.

Накануне весь день за закрытыми дверями школы работали специалисты, брали пробы воздуха. Все помещения проветривали и обеззараживали. Уже сегодня там обычный учебный процесс. А полиция теперь выясняет, что за жуткий газ был распылён и как он оказался в руках школьницы.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире