Деньги алматинцев на элитное обучение в Турции ушли в «некий бизнес»
В Алматы скандалят родители. Они уверяют: их обманули. Люди отправили своих детей учиться за границу. Воспользовались услугами образовательного центра. Его директор обещал учёбу в элитном турецком университете. Потребовал оплату за полный курс. Деньги взял, но обязательства не выполнил. Выяснилось это, когда 17 ребят уже прилетели в Стамбул. В иностранном вузе казахстанцев даже не ждали.
Автор: Ирина Криштоп
24.09.2019
Дочь Умитжан Жаксиликовой отправилась учить турецкий язык в элитный университет Стамбула. По крайней мере, семью в этом убедили в алматинском учебном центре. Фирма занимается устройством студентов на курсы в заграничные вузы. Берёт на себя оформление документов, визы и сопровождение до пункта назначения. За хорошее образование Умитжан заплатила хорошие деньги – 1 миллион 200 тысяч тенге.
Умитжан Жаксиликова:
– В эту сумму входил перелёт в Стамбул, входило обучение турецкому языку, входило проживание и завтрак с ужином. Они должны были проживать в университете Medipol. Это находится в новой стороне Стамбула – Азия. Он вообще не загружен. Это очень престижный, элитный район. Там все кампусы разные, даже не надо дороги переходить.
Прилетев в Стамбул, дочь Умитжан и ещё 16 студентов узнали: в университете их даже не ждали. Оказалось, директор образовательного центра не перевёл оплату за обучение казахстанцев. Разъярённые родители пришли в компанию разбираться. Но там выяснилось: руководитель инвестировал все деньги клиентов – это около 20 миллионов тенге – в некий бизнес. Но прогорел.
Гульмира Нысанбаева:
– Директор признался, что оплаты нет, потому что он истратил все наши деньги: «Поэтому поймите меня, я сейчас буду искать деньги». Потом, значит, за три дня до вылета он купил нам билеты с трудом и пообещал, что половину суммы отправит с менеджером, который сопровождал детей. На что в конце, уже в Турции, менеджер сказал: «Ничего подобного».
По словам родителей, в итоге ребят разместили не в кампусе престижного вуза, а в общежитии на окраине Стамбула. Элитное обучение заменили простыми языковыми курсами.
– Я понимаю родительские чувства и ощущения, когда ребёнок находится вдалеке от вас и у вас есть переживания на этот счёт. Но когда мне говорят, что дети находятся брошенными на произвол судьбы между небом и землёй…
– Может быть, вы деньги потратили?
– Я их неудачно инвестировал. Не имея на то права, я их неудачно инвестировал.
– А где гарантия, что вы их заплатите?
Мужчина дал родителям своё честное слово и расписку. До 5 октября он обязуется выполнить условия договора и переселить детей в кампус турецкого университета. Но про обучение в элитном вузе обещать ничего не стал. Алматинцы теперь согласны даже на это.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!