{metadescription}
0:000:00
Мажилисмены возмущаются, что их включили в списки должников

Мажилисмены возмущаются, что их включили в списки должников

Депутаты сегодня возмутились тем, что оказались в списке должников по налогам. На самом деле, заверили мажилисмены, они являются честными плательщиками. А произошло всё из-за путаницы в электронной системе Минфина. После такого кое-кто из народных избранников попросту потерял покой. И теперь требует отладить работу системы. 

Омархан Оксикбаев, депутат мажилиса парламента РК:

Я теперь каждый месяц проверяю, есть у меня долг или нет. Потому что к кому-то перенаправляют мою оплату и выставляют должником. Если мы не наладим эту простую систему, то зачем вообще нужен интернет? Зачем тратить столько денег, если в итоге это не работает. Я не чувствую никакой пользы.

Другому депутату навязчиво отправляли квитанции с несуществующей налоговой задолженностью. Правда, потом специалисты извинялись. Тем не менее в парламенте потребовали навести порядок в базе данных. А ведомству, которое отвечает за цифровое развитие, повышать и уровень информационной безопасности. По мнению мажилисменов, в утечке данных виноваты сами сотрудники, которые не соблюдают правила конфиденциальности.

Куаныш Султанов, депутат мажилиса парламента РК:

– У нас царит показуха. Мы думали, что с появлением электронной системы и интернета уменьшится человеческий фактор. Но на деле всё по-прежнему зависит от специалиста, у него в руках вся информация.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

Новости партнеров

Сейчас в эфире