Мажилисмены предлагают снизить сумму зарплаты для претендентов на арендное жильё
В Казахстане предложили смягчить условия для молодёжи, претендующей на арендные квартиры. Депутаты мажилиса посчитали, что требования к заработной плате завышены. По нынешним правилам, потенциальные кандидаты должны ежемесячно зарабатывать не менее 101 тысячи тенге. Сегодня мажилисмены предложили снизить сумму.
Автор: Бахтияр Даркеев
04.11.2019
Уже завтра столичные власти начнут приём документов на предоставление арендного жилья для работающей молодёжи. А таковыми у нас считаются граждане до 29 лет. Очевидно, что этой программой захотят воспользоваться тысячи молодых людей. Но вот получить дешёвое жильё удастся не всем. Опасения у депутатов вызывают люди с низкой зарплатой. Ведь на квартиры смогут претендовать лишь те, чей доход превышает 101 тысячу тенге. А таких, по мнению народных избранников, не так много.
Куралай Каракен, депутат мажилиса парламента РК:
– Это значит, что молодые люди с месячным окладом не ниже 101 тысячи тенге в месяц не имеют доступа к такой квартире. Рассматривается ли вопрос снижения требуемого ежемесячного дохода с целью увеличения числа претендентов на арендное жильё?
Программу запустили пока в трёх крупнейших городах. В Алматы приём документов уже стартовал, дело за Шымкентом. Сегодня министр Абаев обнадежил тех, кто зарабатывает меньше 100 тысяч. Скорректировать документ, по его словам, не проблема. Главное – внести предложение и провести необходимые расчёты.
Даурен Абаев, министр информации и общественного развития РК:
– Мы исходили из определённых расчётов, которые показали, что, если человек будет выплачивать 15 тысяч за аренду, сейчас он больше выплачивает, учитывая проживание семьи, с учётом этого было принято такое решение. Конечно, мы будем анализировать, смотреть, и мы готовы понизить количество денег, которое необходимо. Поэтому, я думаю, это обсуждаемо.
Но подвох при всём этом вовсе не в зарплате, ведь в крупнейших городах страны даже молодёжь имеет относительно высокий заработок. Другое главное требование – кандидат должен иметь постоянную прописку, причём не менее двух лет. И вот это условие сразу же отсекает тысячи молодых людей. Досжану Кененбаеву сейчас 28. Срок постоянной регистрации – меньше года. Через год ему исполнится 29 лет. И его исключат из категории молодых по возрасту.
Досжан Кененбаев:
– Можно было бы пересмотреть. Можно обширнее аудиторию охватить. Я вот из-за элементарного маленького пустяка не попадаю, хотя какая разница, год человек живет или два. В этом я не вижу принципиальной разницы.
Если требования по поводу заработной платы претендентов могут смягчить, возможно, вместе с этим пересмотрят и сроки постоянной регистрации. Кроме того, известно, что множество казахстанцев не устраивает и возрастной порог. Они просят изменить его в сторону увеличения.
Выделять жильё исключительно молодым казахстанцам начали в этом году. Предполагалось, что будут сдавать до тысячи квартир каждые двенадцать месяцев. Но план в этом году уже сорвали. Проблему частично решили с помощью вторичного жилья. А вот возводить дома для молодёжи из других регионов страны предполагается не раньше 2022 года. Опять же, если депутаты поддержат.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!