{metadescription}
«Казахтелеком» продолжает отстаивать свои интересы в суде
«Казахтелеком» продолжает отстаивать свои интересы в суде

«Казахтелеком» продолжает отстаивать свои интересы в суде

Миноритарный акционер «Казахтелекома» в очередной раз через суд попытался принудить нацкомпанию выкупить у него ценные бумаги. Ранее истцу уже отказали. Однако Бахыт Джумабаев посчитал это решение незаконным и подал на апелляцию.

Конфликт возник после того, как «Казахтелеком» стал владельцем одного из отечественных операторов связи. Эта сделка не устроила часть акционеров, которые потребовали от нацкомпании выкупить их акции. При этом четверо купили ценные бумаги после совершения крупной сделки. Именно их «Казахтелеком» посчитал недобросовестными акционерами и отказался выкупать их долю. Суд первой инстанции встал на сторону телеком-оператора. В итоге в судебном порядке свои права отстаивает лишь один из недовольных. Он, к слову, купил акции почти за 500 миллионов тенге. А взыскать пытался свыше миллиарда тенге. Слушания по делу, которые были назначены на сегодня, перенесли на следующую неделю. Истец не явился в суд.

Алия Кишкимбаева, управляющий директор по правовым вопросам АО «Казахтелеком»:

– Есть отдельные граждане Казахстана, которые становятся миноритариями не для того, чтобы реализовывать свое право акционера: участвовать в принятии решения, получать свои дивиденды – а именно чтобы использовать какие-то определённые схемы, которые позволяют миноритарию достичь какого-то уровня быстрого обогащения.

В «Казахтелекоме» намерены и дальше отстаивать позиции в суде. Дело, по мнению ответчиков, прецедентное. И теперь главная задача для оператора – не допустить, чтобы другие недобросовестные акционеры действовали в таких же ситуациях по этой же схеме. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире