На уроке в актауской школе ученика покусали клопы
В Актау родители средней школы требуют уволить директора. Они заявляют, что руководитель прогуливает собрания, незаконно увольняет учителей и не следит за санитарным состоянием учебного заведения. Последней каплей стало то, что одного из учащихся на уроке покусали клопы. Директор подозревает, что насекомых на занятия принесли сами дети.
Автор: Станислава Хапина
18.11.2019
– Двери нет в туалет, как эти дети бедные в туалет ходят писать, я не знаю. Мальчики, давно двери нету?
– Да, давно.
– Давно?
– Да.
– У вас мыло есть в туалете?
– Нет. Когда-то было? Я не знаю.
– Мыло – нет, никогда. Просто вот до смешного. От насвая вот пакетик лежит в школе.
Санитарное состояние школы, которую ремонтировали всего два года назад, уже вызывает нарекания. Тараканы в столовой и туалеты без дверей – далеко не полный список. Терпение лопнуло, когда школьный чат облетела новость о том, что на уроке ребёнка покусали клопы. За последние три месяца, говорят родители, это уже не первый случай. В августе насекомых нашли в учебниках. Ещё тогда директор обещала провести дезинсекцию.
Ольга Хабитуева:
– Одного из учеников укусил клоп прям на уроке. Она нам говорила, что миллионы потрачены на травлю клопов. Потом оказалось, что по актам выполненных работ там травили всего лишь тараканов. То есть миллионы оказались это сумма 30 400 тенге. Да, 30 400 тенге за разовую травлю тараканов, клопов у нас в школе никто не травил.
За полтора года, по словам родителей, из школы уволилось 17 педагогов. И сейчас преподавателей катастрофически не хватает. С просьбой решить эту проблему люди обратились в гороно. Написали заявление и в прокуратуру, чтобы там проверили, куда тратятся школьные деньги.
Дарья Попова:
– Это был какой-то дурдом, прям просили. Она как, ещё нам сказали: «Мы надеялись на эту ярмарку, мы вам помогали». Нам никто не помогал. Пришли дети, пришли родители, провели ярмарку, собрали деньги. Всё. Но нам сказали: «Мы надеялись на эту ярмарку, мы надеялись, что вы нам купите оборудование».
Возмущены родители и поведением самого директора. Говорят, она пропускает собрания и грубит. На каждую претензию матерей у руководителя есть ответ. Например, педагоги действительно уволились – по собственному желанию. Кто-то из-за возраста, кто-то переехал. Собрания пропускала по уважительной причине: из-за отпуска или командировок. А вот о клопах вообще раньше не слышала.
Гульмира Утегенова, директор школы №6 г. Актау:
– То, что они появились, это ещё не было доказано. Это могли бы принести из дома. Проверка здесь была, СЭС проверял, санэпидстанция. Вот о наличии, о назначении проверки здесь у меня всё документально. Проверяли родительский комитет, попечительский совет вместе с родителями и вместе с учителями создали комиссию, и мы проверяли. Там в СЭСе есть свои какие-то техники проверки. Они проверяли неделями, проверяли у нас, и в наличии не оказалось, не было этого насекомого.
В городском отделе образования после скандала создали комиссию. Если клопов обнаружат, их обещают потравить. А вот найти новых учителей будет сложнее. Сегодня во всём Актау острая нехватка педагогов. Эту проблему планируют решать, приглашая специалистов из других регионов.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!