{metadescription}
«Очень многое построено не по правилам» – все строения близ аэропорта Алматы будут проверены
«Очень многое построено не по правилам» – все строения близ аэропорта Алматы будут проверены

«Очень многое построено не по правилам» – все строения близ аэропорта Алматы будут проверены

Власти Алматинской области рассмотрят законность всех строений близ Международного аэропорта Алматы! Известно, что сейчас в районных акиматах начались тотальные проверки. К делу также подключилась Генеральная прокуратура. К слову, дом, в который три дня назад врезался самолёт, чиновники намерены снести. Но даже авиакатастрофа не пугает сельчан, многие из них съезжать отказываются.

Нурбек Рамазанов с семьёй живёт возле алматинского аэропорта больше пяти лет. За это время, говорит, уже привык к постоянному шуму и выхлопам. Поселиться здесь был вынужден. Денег хватило только на покупку этого небольшого дома.

Нурбек Рамазанов, житель пос. Гульдала:

С этим я сталкиваюсь впервые! Но самолёты вот тут рядом пролетают, конечно, есть страх, когда взлетают или приземляются. Шум стоит сильный, но думаю, всё обойдётся и ничего больше не будет. Немного за детей только страшно. Мы, перед тем как купить дом, проверяли, насколько всё законно, и вроде бы всё нормально с документами.

На месте трагедии по-прежнему продолжается сбор фрагментов рухнувшего самолёта. Позже власти намерены сравнять здесь всё с землёй. В том числе снесут и дом, в который врезался лайнер. А вот хозяин незаконной постройки надеется, что получит от чиновников компенсацию.  

Ришат Калибек:

– Мне (в акимате) сказали, что всё закончим и сделаем. Сказали, что всё выплатят. Мне главное, чтобы от дома дали деньги, только это нужно, другого не прошу. Я когда покупал участок, всё было законно, у нотариуса оформлено. В документах есть адрес, улица и акт с номером на землю. Не я один покупал участок, были и другие люди. В один год все брали.

В авиакомпании уверены, человеческих жертв удалось бы избежать. Но при одном условии: если бы территория близ аэропорта не была так хаотично застроена. Перевозчик заявляет, их самолёты прочные и надежные.

Нурлан Жумасултанов, руководитель авиакомпании Bek Air:

Самолёт проектируется для всяких непредвиденных ситуаций. Он может сесть и без шасси, он может сесть без двигателей. Но он не проектируется для того, чтобы остаться целым при столкновении с капитальным строением.

Вот и сотрудники аэропорта Алматы уверяют, за последние годы посёлок близ воздушной гавани значительно разросся. Под застройку ушли практически все пустые участки. Раньше этими землями пользовались исключительно крестьянские хозяйства. Теперь их активно осваивают новосёлы.

Ерлан Досмагамбетов, зам. начальника аэродромной службы АО «Международный аэропорт Алматы»:

Видно, что всё это на глазах происходит. Уже скоро весна, и мы снова увидим новые фундаменты. Ну и дальше поэтапно идёт строительство самого дома, и этот вопрос всегда актуален. Любой гражданин должен понимать, где он хочет жить и с какими рисками связано. Радиус – 4 километра, Гульдала захватывается там вплоть до Кульжинки, они все там живут несогласованно. И очень многое построено не по правилам.

Власти Алматинской области теперь намерены проверить все строения близ аэропорта Алматы. Сейчас в районных акиматах изымается необходимая документация. Чиновники уверены, что большая часть земель была продана или переоформлена незаконно. К делу уже подключилась Генеральная прокуратура. Итоги проверки планируют сообщить в ближайшее время.  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире