{metadescription}
Убийцу  3-летнего мальчика отправляют за решетку на всю жизнь
Убийцу  3-летнего мальчика отправляют за решетку на всю жизнь

Убийцу 3-летнего мальчика отправляют за решетку на всю жизнь

В Караганде вынесли приговор убийце 3-летнего Максима Гарифуллина. Игентая Сопыжанова признали виновным в похищении и жестокой расправе над ребенком. Он получил пожизненный срок, который будет отбывать в колонии чрезвычайной безопасности. Также Сопыжанов должен выплатить родным малыша моральный ущерб – 5 миллионов тенге. Накануне, чтобы ему смягчили приговор, осужденный во всем раскаялся, но сегодня снова заявил, что не виноват. 

Сомнений по поводу виновности Игентая Сопыжанова ни у суда, ни у присяжных не возникало. В ходе расследования он точно показал место преступления и рассказал, что сначала пнул ребенка, затем начал душить, а чтобы добить, ударил острым камнем. Аналогичную хронологию составили и эксперты. Сопыжанов часто менял показания, но на последнем процессе, чтобы смягчить себе участь, все же раскаялся в содеянном. Искренности служители Фемиды не увидели, поэтому 23-летнего изверга отправили за решетку на пожизненный срок.

Клянусь Аллахом, вы узнаете правду и пожалеете об этом.

В суде, где решилась судьба Сопыжанова, признались, что наконец спокойно выдохнули. Это, пожалуй, самый эмоциональный и агрессивный подсудимый, которого здесь видели. Вот и сегодня здесь снова пришлось усилить охрану. Сопыжанов несколько раз пробовал сорвать процесс, сначала заявлял о пытках, затем пытался навредить себе.

Бекзат Шалгимбаев, судья-координатор:

Направленные на срыв судебных заседаний, где он пытался оказать какое-либо давление на присяжных заседателей и судью. В соответствии с действующим законодательством, для назначения пожизненного лишения свободы необходимо 100%-ное голосование как председательствующего по делу, так и присяжных заседателей.

На такой суровый приговор также повлияло и то, что малыша он зверски убил, будучи на пробационном контроле. Первое преступление Игентай Сопыжанов совершил в 17 лет. После скандала со своей возлюбленной он убил ее тетю. Воспользовавшись гуманностью закона, остаток срока должен был отбывать дома.

До похищения между подсудимым и матерью убитого ребенка произошла очередная ссора. Пара встречалась еще со школы и даже после освобождения Сопыжанова. После очередного скандала Ника Васильева написала заявление в полицию. Испугавшись возвращения в колонию, мужчина похитил ребенка, чтобы заставить Нику забрать жалобу… С приговором суда семья полностью согласилась.

Ника Васильева, мать:

Мы хотели просить расстрел, но посчитали с матерью, что это слишком легкая смерть для него будет, пусть он пожизненное наказание. Мы написали иск  моральный ущерб. Иск этот мы написали для того, чтобы он не лежал там в тюрьме, чтобы не так, как прошлое преступление было. Я виновата в том, что я ему поверила.

Матери убитого ребенка Сопыжанов должен будет выплатить 5 миллионов тенге. А еще оплатить проведенные экспертизы, стоимость которых составила порядка 500 тысяч. Впрочем, у осужденного есть две недели, чтобы обжаловать приговор в областном суде.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире