Мажилисмены винят рыночную мафию в высоких ценах на продукты
Казахстанские депутаты призывают усмирить рыночную мафию. Именно она, заявили сегодня в Мажилисе, мешает контролировать стоимость товаров на прилавках. И напрямую влияет на стоимость продуктов. Из-за этого они дорожают в три раза, пока идут от производителя к потребителю.
Автор: Дамира Абдрахманова
19.02.2020
Наринэ Микаелян, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Как показывает изучение, продукты питания от поля до мест реализации зачастую дорожают в 2-3 раза, а розничные продавцы повышают их еще на 50-60%. Имеются системные причины, не позволяющие эффективно контролировать рост цен и защищать потребителя от непомерных аппетитов торговцев, посредников, рыночной мафии и зарубежных поставщиков продуктов.
Депутат привела в пример Германию, где продавцы по закону могут добавить к цене продукта не больше 12% от его себестоимости. Похожие требования есть и в соседнем Кыргызстане. Поэтому в Казахстане тоже предлагают пересмотреть закон о регулировании торговой деятельности. И четко прописать, кто может проверять у продавцов документы и отслеживать необоснованное завышение цен на продукты. А еще депутаты уверены: для того чтобы отечественные фермеры могли конкурировать с зарубежными, правительству необходимо увеличить размер финансовой поддержки нашего агробизнеса.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!