«Наконец-то» – Бекшин обозначил сроки появления коронавируса в стране
Главный санитарный врач страны определился со сроком появления коронавируса в Казахстане. Сегодня Жандарбек Бекшин предположил, что первый случай заражения пневмонией нового типа обнаружится уже на этой неделе. Дедлайн на всякий случай установил все же в конце следующей и подчеркнул: к встрече со смертельной инфекцией наша страна готова.
Автор: Дамира Абдрахманова
10.03.2020
Встречу с коронавирусом Казахстан избегал два с половиной месяца. Несмотря на общую границу с Китаем и постоянно растущее количество зараженных во всем мире, отечественные чиновники с уверенностью заявляют: больных пневмонией нового типа в нашей стране нет.
И вот сегодня главный санитарный врач сделал прогноз, взбудораживший казахстанцев. Жандарбек Бекшин заявил, первый случай заражения коронавирусом с большой вероятностью состоится уже на этой неделе. Добавил, правда, что если не на этой, то на следующей точно.
Жандарбек Бекшин, заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК:
– По нашему прогнозу где-то с 11-16-го у нас должен быть, все же наконец-то появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя… Как только у нас появится коронавирус, мы сразу введем специальные мероприятия.
Казахстанцы тут же предположили, что, судя по облегченному «наконец-то», Бекшин уже давно ждет коронавирус. Чуть позже санврач отметил: это только математический прогноз, и ситуация может измениться. Но у правительства на крайний случай есть план, который не должен допустить массового заражения. В целях профилактики ведомство рекомендует воздержаться от посещения многолюдных мероприятий и вообще максимально их ограничить в преддверии Наурыза. К тому же, по словам Бекшина, учебные заведения страны могут перейти на дистанционное обучение. Правда, для этого придется получить одобрение Минобразования.
Жандарбек Бекшин, заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК:
– Там, где это позволит техническая составляющая, то не только в высших учебных заведениях, но и в колледжах и некоторых даже школах, если это позволит техническая оснащенность. Мы не против, это нормальное явление. Мы живем в XXI веке, и нужно пользоваться тем, что дают нам современные информационные технологии.
На фоне этих заявлений Казахстан продолжает закрывать свои внешние границы. Уже с 12-го числа в нашу страну не смогут прилетать немцы, французы, испанцы и итальянцы, а также иностранцы, которые там побывали. Китай, Иран, Южная Корея, а теперь уже и Италия вошли в самую опасную категорию «А». Именно в этих странах сейчас властвует коронавирус. Граждан этих четырех государств в случае приезда в Казахстан ждет депортация. Прилететь оттуда смогут только наши соотечественники. Всех их ждет двухнедельный карантин в больнице.
Сейчас под постоянным наблюдением медиков находится свыше 700 человек. Еще почти 200 казахстанцев сидит на домашнем карантине. Главный санитарный врач страны подчеркнул: изоляция для путешественников является обязательной, а после ее завершения всем нуждающимся будут выданы больничные листы, вне зависимости от того, провели ли они время на больничных койках или не выходя из дома.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!