В Нур-Султане уже 18 зараженных коронавирусом
К беспрецедентным мерам привел резкий скачок числа зараженных коронавирусом. Больше 20 новых случаев за сутки вынудили правительство закрыть Нур-Султан и Алматы на карантин. До улучшения ситуации приостановили работу детских садов, торговых центров, ресторанов и прочих мест массового скопления людей. За одну ночь в столице диагноз подтвердился у 14 человек. Еще о двоих инфицированных стало известно в течение дня. Таким образом, в больницах Нур-Султана сейчас 18 пациентов со смертельно опасным заболеванием.
Автор: Дамира Абдрахманова
17.03.2020
Тревожные новости не давали покоя казахстанцам на протяжении целого дня. Утром коронавирус подтвердился у троих алматинцев, а уже к обеду инфекцию нашли сразу у 14 астанчан. Сейчас все эти пациенты изолированы и находятся под наблюдением медиков.
Известно, что в столице среди инфицированных граждан детей нет. Четверо из них прилетели в Казахстан из Италии и Южной Кореи. Зарегистрировали сегодня и первые факты вируса у людей, которые за границу не выезжали, а заразились уже в Казахстане. Сейчас устанавливают всех, кто контактировал с ними.
Сауле Кисикова, руководитель управления общественного здравоохранения г. Нур-Султана:
– Из 14 случаев – это все граждане Республики Казахстан. А пять из них – это жители других регионов. Проводится очень серьезная эпидемиологическая работа по выявлению контактных лиц. Не больше одних-двух суток, скорее всего. Это лица из числа тех, которые уже подлежали мониторингу. Их длительное пребывание среди жителей города исключается.
Еще два случая подтвердились уже в течение дня. Стремительный рост зараженных привел к невиданным до сегодняшнего дня мерам – в столице и Алматы ввели карантин. Уже 19 марта в 0 часов, то есть завтра ночью, будет серьезно ограничен въезд и выезд в главные города страны. Въезд на их территорию тоже запретили. Столь кардинальная мера тут же вызвала среди населения вопросы. Ответить на них несколько часов назад попытался министр внутренних дел.
Ерлан Тургумбаев, министр внутренних дел РК:
– По периметру городов Нур-Султан и Алматы совместно с органами здравоохранения и Министерства обороны будут поставлены блокпосты для ограничения въезда и выезда транспортных средств и передвижения граждан. Исключение составят лица, въезжающие в город, имеющие соответствующую регистрацию в Нур-Султане и Алматы, а также отдельные лица, необходимые для обеспечения жизнедеятельности городов.
Аким столицы пояснил, что для грузовых автомобилей, которые занимаются поставкой продуктов, организуют «зеленый коридор». К тому же на всех блокпостах появятся специальные мобильные пункты проверки на наличие коронавируса.
Алтай Кульгинов, аким г. Нур-Султана:
– Запрещено движение междугородних автобусов на автовокзалах. На въездах, выездах на территорию столицы вводится ограничение всеми видами транспорта. Для выявления лиц на этих территориях с подозрением на коронавирусную инфекцию и зараженных лиц будут установлены дополнительные мобильные пункты.
Что касается воздушного сообщения, то четко понять, ограничат ли движение самолетов на время действия карантина, нам не удалось. Официальных разъяснений пока не дали. Зато известно, что в ночное время общественный транспорт ходить не будет. Закрыться и придется ресторанам, им рекомендовали работать только на доставку. Скорректировали и режим работы ЦОНов. Там сегодня уже попытались запускать граждан поочередно, однако это привело к настоящему ажиотажу.
Временно приостанавливают свою работу и детские сады. Закрываются торговые центры и другие места массового скопления людей. В акимате призывают граждан не путать ограничения с комендантским часом, но просят не выходить из дома без лишней необходимости. Тем временем президент Казахстана призвал работодателей перевести своих сотрудников на удаленную работу. Ситуация меняется буквально ежеминутно.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!