От 5 до 15 тысяч просят на блокпостах за проезд в карантинную зону и обратно
В Алматы на блокпостах только за сутки задержали больше 130 нарушителей карантина. Среди них оказался водитель мусоровоза. Он попытался провезти через кордон жителя области. Свои услуги шофер оценил в 5 тысяч тенге. Обоих уже оштрафовали. Отныне все машины коммунальных служб начнут тщательно досматривать. Но эти меры по-прежнему малоэффективны. Попасть в город и выехать из него можно свободно, как и раньше.
Автор: Бауржан Апсеитов
27.03.2020
На одном из самых загруженных участков закрытого города только за сутки проезжают десятки машин коммунальных служб. В одной из них этой ночью полицейские обнаружили постороннего пассажира. Житель области таким способом пытался проехать в Алматы.
– Мне начальство выдало пропуск. И я по незнанию взял с собой друга.
Уехать далеко не удалось. Полицейские тщательно досмотрели машину и задержали нарушителей. Позже выяснялось, что за свои услуги водитель мусоровоза попросил с пассажира 5 тысяч тенге.
Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции г. Алматы:
– Оба были привлечены к административной ответственности за нарушение режима ЧП. Также теперь будем детально проводить анализ по каждому грузовому транспорту, в том числе и по мусоровозам. И выявлять факты нарушения данного режима.
Пройти из области в город и обратно по-прежнему можно без особых проблем. Практически на всех кордонах таксисты предлагают свои услуги.
– Скажите, сколько будет стоить примерно?
– Вы там примерно сколько будете по времени?
– Ну, маму увижу… 10 минут – отдам лекарства, увижу ее и обратно.
– До 4 успеете?
– Конечно!
Суммы разные, от 5 до 15 тысяч тенге. У некоторых есть уже давно проложенные маршруты. Например, попасть в закрытый город сейчас можно через дворы частного сектора и железнодорожные переезды. Они, как выяснилось, никак не охраняются.
Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции г. Алматы:
– За вчерашний день у нас было 30 объездных дорог блокировано, сегодня их уже 40! Каждый день выявляем, но возможно, что каждую дырку не учтешь, потому что нам поступает информация, что даже через дырки в заборе рынка проникают люди, через реки идут. Эти тропы все равно выявляются и блокируются.
Блокпосты сейчас устанавливают также полицейские Алматинской области. По периметру закрытого города правоохранители на время карантина развернули 17 мобильных пунктов пропуска. Там тоже круглосуточно дежурят полицейские и санврачи. Специалисты заявляют, возможно так им удастся остановить дальнейшее распространение коронавируса в регионе.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!