Мангистауские медики потребовали отнести их к высокой группе риска
В Мангистау врачи приемного покоя потребовали надбавку к зарплате. Медики заявили, что находятся в группе риска. В областную больницу, по их словам, часто обращаются пациенты с признаками различных инфекций.
Автор: Станислава Хапина
07.05.2020
– У нас есть приемный покой и открылся провизорный центр, разницы между поступающими в них пациентами нет. Мы, работники приемного отделения, требуем отнести нас к высокой группе риска, а не к группе среднего риска, так как к нам поступают разные пациенты и медсестры берут анализы на различные инфекции, в том числе на КВИ. Мы требуем поднять зарплаты и достойно оценить нашу работу.
Свои требования возмущенные записали на видео и опубликовали в интернете. Медики считают, что могут заразиться коронавирусом точно так же, как и их коллеги, работающие на передовой. Но в управлении здравоохранения с претензиями коллег не согласились. Там пояснили, что пациентов с подозрением на COVID-19 отправляют сразу в провизорный стационар. А с недовольными медиками провели разъяснительную беседу и уже урегулировали конфликт.
Нурбол Окуов, пресс-секретарь управления здравоохранения Мангистауской области:
– Надбавку получают те сотрудники, которые задействованы в противоэпидемических мероприятиях, то есть для этого отдельно открыли провизорный стационар. Больных, допустим, коронавирусом или же у кого признаки COVID-19, их в приемный покой областной больницы скорая не возит. Есть подозрения, признаки – его сразу же, первым делом, увозят в 1-й микрорайон, то есть в провизорный госпиталь.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!