{metadescription}
0:000:00
Демобилизованные солдаты наконец-то возвращаются домой

Демобилизованные солдаты наконец-то возвращаются домой

Пограничная служба провожает военнослужащих, уволенных в запас. В связи с режимом ЧП солдатам-срочникам пришлось задержаться в воинских частях. Какими были для них эти дополнительные армейские дни и чем гордятся дембеля – далее.

Своих сыновей из воинской части в селе Маканчи Восточно-Казахстанской области родные ждали почти два месяца. Во время ЧП они несли прежнюю службу. Только, кажется, еще сильнее скучали по дому. Первыми уезжают алматинцы. Для них сегодня подъем раньше привычных 6 утра. Последний армейский завтрак – каша и чай с молоком. Дембелям выдают документы, провожают в машины и выдают сухие пайки в дорогу. 

Вячесляв Шеляг, начальник отдела воспитательной, идеологической и кадровой работы погрануправления по Урджарскому району:

– Военнослужащие срочной службы также несли службу по охране и защите государственной границы Республики Казахстан. И как только был снят режим чрезвычайного положения в Республике Казахстан, незамедлительно были приняты меры по увольнению их в запас. Ребята все довольны. Выдержали, большое им спасибо. Спасибо родителям, что таких воспитали воинов.

Родители теперь больше всего переживают за то, как сыновья в сложное карантинное время доберутся домой. Доставку уволенных в запас Пограничная служба берет на себя. И совсем скоро у вчерашних солдат об армии останутся только воспоминания.

Алмас Умаров, уволенный в запас:

В связи с коронавирусом задержались на службе. Охраняли границу. Условия хорошие, питание, содержание – все было отлично. Теперь я знаю, что хочу стать военным. Планирую поступить в Академию Пограничной службы.

Возмужавшие парни не скрывают, что сейчас больше всего хотят увидеть маму. А еще дембели гордятся тем, что в трудный час не подвели родину.

Иван Гадаев, уволенный в запас:

– С пониманием отнеслись родители. Переживали, но успокоили их благодаря нашим командирам. Мы как бы равнялись на дедов своих, отцов – когда-то они два года, три года отслужили… Мы же пограничники, мы должны Родину свою защищать.

Уже сегодня вечером многие из ребят переступят порог отчего дома и обнимут родных.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире