Ни пойти, ни поехать: на выходные в регионах объявляют карантин
Ближайшие выходные для жителей Алматы, Нур-Султана и еще шести регионов объявлены карантинными. Все прогулки, поездки и даже покупки – под запретом. Не будут работать магазины, развлекательные центры, фитнес-клубы, общественный транспорт. Правда, в Алматы разрешили не закрывать парки и скверы, продолжат принимать гостей Медеу и Шымбулак. И все же врачи хотят, чтобы для казахстанцев этот уикенд стал домашним, то есть лучше не покидать квартир и не подвергать себя риску заражения.
Автор: Елена Назирова, Станислава Хапина
26.06.2020
Восточный Казахстан второй день бьет рекорд по приросту заболевших в стране. Здесь за сутки выявлено 54 человека с коронавирусной инфекцией. Рост составил почти 10%. Лидирует Семей, где только за сутки заболели 33 человека. Второе место в антирейтинге – за областным центром.
Ежедневно в Усть-Каменогорске выявляют около десятка заболевших. Поэтому вслед за Семеем здесь тоже вводят цветные пропуска. Люди и машины с белыми пропусками будут передвигаться по нечетным числам месяца, с зелеными – по четным. В ночное время ездить запрещено. Исключение для автомобилей с синими и красными пропусками. Это спецавтотранспорт. Новые правила начнут действовать с завтрашнего дня и продлятся до 11 июля.
– Когда был карантин, более соблюдались меры. Людей мало было. И такое было, что ввели же четные и нечетные пропуска. По этим… Видно было: людей мало.
Закроют для посещения парки, скверы и набережные. Автобусы также сократят. Опыт показал: в Семее, где ограничили рейсы, в часы пик они ездят переполненными. Так что в выходные дни личный и общественный транспорт будет вовсе под запретом.
В центре и на окраинах толпы людей спешат попасть на работу или с работы домой, на рынки и дачи. Соблюдать дистанцию в таких условиях невозможно. А ежедневно ездить на такси – недешево. Тем не менее санврачи советуют не забывать про маски и социальную дистанцию. Практика показывает, что элементарные меры предосторожности могут спасти жизнь.
В эти выходные в Мангистауской области закроют все общественные места. Не будут доступны скверы и парки, набережные, аквапарки и торгово-развлекательные дома. Исключение составят лишь продуктовые магазины и аптеки.
Не удастся попасть жителям региона и на рынки. Продовольственные и непродовольственные базары тоже будут закрыты. Под запретом фитнес-центры и зоны отдыха, включая пляжи. Местные власти говорят: такие меры необходимы, чтобы снизить риск заражения.
Галымжан Ниязов, заместитель акима Мангистауской области:
– 156 больных продолжают лечение в провизорском госпитале, 65 человек – в инфекционном отделении областной больницы. Чтобы не заболеть, мы снова просим вас строго соблюдать санитарные требования: носить маски в общественных местах, использовать антисептики, не ходить на свадьбы, в гости и временно воздержаться от семейных мероприятий. Только выполняя эти требования, мы можем обеспечить безопасность.
Чиновники грозят перейти от предупреждений к наказаниям. Они уже объявили, что в эти выходные пройдут рейдовые проверки по местам массового скопления людей.
Проверять обещают в первую очередь кафе и рестораны. Все те, кому в выходные разрешено работать, должны строго соблюдать предписание санитарного врача. В противном случае бизнесменов обещают оштрафовать. Ну а в понедельник запреты обещают снять.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!