Послабления карантина: какие изменения ждут казахстанцев
Бассейны, музеи, библиотеки, а также религиозные объекты снова ждут посетителей. В Казахстане смягчают карантин. Также полностью восстановят междугороднее сообщение: снова будут ходить автобусы и пригородные электрички. Все это долгое время было под запретом, и вот с завтрашнего дня можно будет вернуться к прежней жизни.
Автор: Бауржан Апсеитов
31.08.2020
Международный автовокзал «Сайран» только готовится к открытию. Большая часть рейсов в регионы запланирована на завтра. Но уехать из Алматы можно и сейчас: свои услуги активно предлагают частные извозчики.
Готовятся к рейсу после жесткого карантина и водители автобусов. До отправления они проверяют машины, устанавливают в салоне антисептики. Это стало обязательным требованием. Саят Аманжолов в Алматы приехал из Кызылорды ранним утром. Уже завтра мужчина отправится в путь.
Саят Аманжолов:
– Мы полностью готовы к перевозкам, потому что с середины мая сидели без работы. Накопилось очень много долгов, которые сейчас нужно возвращать. Послабление карантина для нас – это возможность снова начать работать и зарабатывать. Мы выполнили все требования санврачей, после каждого рейса автобус будет обрабатываться.
В порядок приводят сейчас и само здание автовокзала. У входа дополнительно устанавливают дезинфицирующие коридоры. Чтобы снизить риск заражения, поток прибывающих и выезжающих пассажиров решили разделить.
Ерлан Абильдаев, руководитель службы перевозок международного автовокзала «Сайран»:
– Каждые два часа проводится санитарная обработка помещений, а также проветривание. Есть естественное проветривание, то есть двери открываются в обе стороны, есть и принудительное. Автобусы обрабатывают перевозчики, а также есть предрейсовая обработка. Экипаж состоит из двух водителей, а пассажиры все должны быть в масках. И каждые два-три часа по схеме есть пункты санитарные, где все пассажиры высаживаются, и проводится обработка.
Ждут наплыва клиентов и крытые алматинские бассейны. Здесь полностью запретили групповые занятия. Посещать комплекс можно только индивидуально и по предварительной записи.
Правда, желающих возобновить занятия сейчас не так много, говорят в одном из спорткомплексов. Если раньше на плавание ежедневно приходило до 200 человек, то сейчас эта цифра упала в разы. А небольшие бассейны из-за новых требований и вовсе на грани закрытия.
Любовь Макарова, координатор по водным видам спорта:
– Согласно новым правилам, которые расписал главный санврач, по 5 квадратных метров для нашего бассейна – это еще нормально. Мы еще можем отработать, а для маленьких, где всего шесть дорожек и проходимость людей маленькая, для них это невозможно.
Уже завтра двери снова откроют все храмы и мечети. Для них тоже общие требования: обязательное соблюдение социальной дистанции, наполняемость – не больше 30%. Но священнослужители рады и этому.
Александр Суворов, протоиерей, председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Православной церкви Казахстана:
– У нас высокие потолки, огромный объем воздуха, где мы сами стараемся максимально обеспечивать комфорт и все сопутствующие меры для того, чтобы посетители храма не заразились.
К работе также вернутся музеи, библиотеки и театры. Последним пока разрешили возобновить только репетиции…
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!