{metadescription}
0:000:00
«Вот и считайте»: пшеница подорожала на 25%, на сколько подорожает хлеб?

«Вот и считайте»: пшеница подорожала на 25%, на сколько подорожает хлеб?

Казахстанские аграрии подняли цены на пшеницу. Стоимость мягких сортов возросла на четверть. Рост коснулся зерна, из которого в стране пекут социальный хлеб. Фермеры поясняют, всему виной коронавирус. Закрытые границы оставили технику без запчастей, значительно подняли в цене семена и удобрения. Такая тенденция пугает аналитиков. Уверяют: вслед за пшеницей в стране подорожают мука, макароны и хлеб.

Уборка на полях уже завершилась. Созревшая пшеница ждет своего часа в амбарах. Но, несмотря на хороший урожай, в этом году цена на зерно поднялась. Фермеры поясняют, слишком дорого им обошелся коронакризис.

Больше семи тонн с одного гектара. Мурат Алиев демонстрирует урожай этого года. Говорит, пшеницей можно гордиться, пустых колосьев практически нет. На высокое качество и спрос соответственный. Желающих купить зерно немало. Вот только цены кусаются.

Мурат Алиев, директор агрохолдинга:

– В прошлом году мы реализовывали где-то по цене 70-75 тенге. В этом году во время сбора она стоила 90 тенге, на сегодня цена поднялась до 100 тенге. Пошел рост цены на 20-25%.

Аграрии поясняют, на цену влияет себестоимость. Из-за коронавируса она увеличилась. Дороже стали семена, техника и удобрения. Их в страну завозят из-за рубежа. Уже четверть века Халисат Сарманов занимается выращиванием пшеницы. Уверяет: подорожание зерна – мера вынужденная. Если стоимость останется прежней, агробизнес придет в упадок.

Халисат Сарманов, руководитель крестьянского хозяйства: 

Может умереть, да. ГСМ подорожали, техника подорожала, зарплата рабочим увеличилась. Вокруг все увеличилось, повысилось в цене. Я думаю, что пшеница должна закономерно повыситься.

В след за пшеницей в цене возрастет мука. А значит, и хлеб станет дороже. Аналитики предполагают, стоимость буханки социального увеличится сразу на 20 тенге. Тогда продукт №1 станет по-настоящему дорогим.

Кирилл Павлов, аналитик:  

– По зерну я вижу, что хлеба удорожание будет на 20-25 тенге, потому что уже сейчас зерно третьего класса отпускается с элеватора дороже 100, 105-110 уходит. Против 85-90 в прошлом году, была примерная стоимость. Вот и считайте. Хлеб, думаю, будет в пределах около 100 тенге.

Конечную стоимость социального хлеба, конечно, определит государство. Аналитики считают: он подорожает сразу после того, как иссякнут запасы в стабфондах. Причем случится это не позже декабря. К слову, сейчас по всей стране на складах хранится 12 500 тонн социальной муки.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Вчера

07 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.