{metadescription}
«Устала я от этой маски»: почему алматинцы отказываются носить защитные повязки
«Устала я от этой маски»: почему алматинцы отказываются носить защитные повязки

«Устала я от этой маски»: почему алматинцы отказываются носить защитные повязки

Алматинцы забыли о мерах безопасности. После ослабления карантина жители сняли маски и перчатки. Носить средства защиты в общественных местах хотят немногие. Все реже на улицах можно встретить горожан, на которых маска надета как положено. Чаще всего она спущена на подбородок или вовсе отсутствует. И это при том, что защитные нормы в стране никто не отменял.

После ослабления карантина в Алматы о мерах безопасности стали забывать. Все чаще на улицах и в общественном транспорте встречаются те, кто маски не носит. А даже если защитная повязка на лице, то едва прикрывает рот или вовсе спущена на подбородок.

– Сами сейчас почему без маски?

– Не знаю. Мы носим, просто в общественных местах, поэтому.

– Я знаю, что нас оштрафуют, но ладно.

– Нет, но она у нас с собой.

– На улице не боюсь – при входе в магазин, в транспорт.

Такое ношение маски от вируса, конечно, не спасет. Но алматинцев это не останавливает. У жителей своя правда. Жалуются: в марлевой повязке душно, трудно дышится, да и защитить она сможет, если только носить ее по правилам. Одна маска – на три часа.

– И верю, и не верю. Особенно в транспорте общественном, ну и когда заставляют, а по улице хожу без.

– Людям просто надоело, и они уже всерьез не воспринимают данные меры.

– Я абсолютно не верю, совершенно. Я думаю, что вирус вообще не предполагает, что у нас на морде маска, потому что они слишком крупноячеистые. А это больше, скажем так, вот ты чихнул, чтобы других не забрызгать.

Впрочем, такие отговорки сработают только на улице. Крупные торговые центры, магазины и аптеки строго следят за соблюдением защитного режима.

На входах работают дезинфицирующие тоннели. На полу есть специальная разметка. Повсюду развешаны предупреждающие таблицы с требованием «Входить в маске». Покупатели и входят. Вот только в торговом зале защитную повязку с лица снимают.

– Я прошу прощения, но без масочки нельзя. Давайте наденем.

Реакция на фейсконтроль у всех разная. В основном к замечаниям горожане относятся с пониманием. Тех, кто подчиняться отказывается, могут и вовсе не пустить. Исключение лишь для посетителей аптек. Покупателей без масок здесь обслуживают на улице. 

– Без маски нельзя заходить!

– А можно мне маску?

– На улице стойте, я вам подам.

Если маски нет или носить ее не хочется, в торговый центр лучше не идти. Средство защиты точно не спросят в магазине у дома. В маленьких бутиках меры безопасности соблюдают не всегда. Маску здесь не увидишь даже на продавце.

– Нет, есть маска, просто это… устала я от этой маски, если честно.

Мерами безопасности пренебрегают и на рынках. Формально здесь все как везде. Вот только дезинфицирующие рамки исчезли, а антисептиков и вовсе не найти. В спущенных масках за прилавками и сами продавцы. Защищать себя не торопятся и покупатели.

А че бояться уже – все, кто болел, уже переболели. Пугаться меньше надо. Да я сколько лет работаю.

Выходит, что маски в общественных местах носят в основном для галочки. Она как бы есть, но чаще спущена на подбородок. А между тем штраф за отсутствие защитной повязки еще никто не отменял.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.