{metadescription}
Коронавирус в Европе: дошло до силового разгона и слезоточивого газа
Коронавирус в Европе: дошло до силового разгона и слезоточивого газа

Коронавирус в Европе: дошло до силового разгона и слезоточивого газа

Никаких свиданий, посиделок в кафе и массовых зрелищ. Европа возвращается к жестким ограничениям. Число заболевших и умерших от коронавируса каждый день бьет рекорды. Цифры давно перевалили за пиковые значения весны – вторая волна накрывает с головой. Реакции разные, от смирения до жестких столкновений с полицией.

Число официально подтвержденных случаев коронавируса на планете перевалило за отметку в 40 миллионов. Европейцы в авангарде – тут в последние дни все новые и новые рекорды. А правительства от обещаний перешли к делу. В Париж и еще восемь крупнейших городов Франции возвращается комендантский час. С 9 вечера до 6 утра на улицу только со специальным разрешением, иначе штраф – 135 евро.

В Италии, где за сутки регистрируют по 11 тысяч случаев, то же самое. Власти говорят, жесткие ограничения – это попытка избежать тотального карантина.

Джузеппе Конте, премьер-министр Италии:

Мы не можем терять время, нам требуется быстро реагировать и принимать все возможные меры, чтобы не закрывать страну. Мы не можем себе позволить остановить жизнь, чтобы не нанести еще один удар по экономике.

Великобритания теперь и вовсе разделена на три COVID-зоны. Борис Джонсон заявил, что страдать от ограничений районы с меньшим количеством больных не должны. А там, где ситуация самая сложная – например, в Лондоне, – все очень строго. Общаться между собой могут только проживающие в одном доме. С друзьями и знакомыми встречаться в закрытых помещениях запрещено. В ужасе рестораторы. Их и так ограничивают со всех сторон. А теперь еще и фактически лишили посетителей.

Эмма Тарбард, менеджер бара:

По сравнению с прошлым годом мы зарабатываем меньше на 20-29% в месяц. А новые ограничения, насчет разных семей, означают, что загрузка будет еще хуже.

Комендантский час вводят в Словении. А в Швейцарии с сегодняшнего дня запрещено собираться группами более 15 человек, повсеместно масочный режим. Запреты уже начали вызывать недовольство. А где-то и серьезное сопротивление. Как, например, в Чехии. Там марш против ограничительных мер закончился столкновениями с полицией. Мирная акция вылилась в силовой разгон. В ход пошли водометы и слезоточивый газ.

ВОЗ предупреждает: резкий рост числа заболевших COVID-19 через пару недель приведет к такому же резкому скачку смертей. По данным на сегодня, в мире не сумели справиться  с болезнью и скончались более миллиона человек.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире