Реабилитационный центр для детей с инвалидностью появится в Таразе
В Таразе готовятся открыть центр реабилитации для детей с особенными потребностями в рамках инициативы Елбасы «Камкорлык». Три этажа огромного здания при детской больнице отремонтировали и уже завозят туда мебель и специальное оборудование. Возможность не ездить за рубеж, а бороться с тем же детским церебральным параличом дома и бесплатно появилась благодаря Фонду Нурсултана Назарбаева.
Автор: Виктория Савельева
22.10.2020
Новый реабилитационный центр скоро будет готов принять маленьких пациентов. Пока тут полным ходом идут работы: собирают мебель и устанавливают медицинскую технику. На оборудование фонд «Самрук-Казына» выделил больше 170 миллионов тенге.
Азат Сатжанов, главный врач Многопрофильной областной детской больницы:
– Вот здесь аппарат «Корвит», который создает имитацию ходьбы. Вот дети, которые самостоятельно не могут ходить, которые лежачие пациенты есть, сидячие пациенты. Надеваем вот этот ортез, получается, образуется имитация ходьбы: пятка, носок, пятка, носок.
Ходунки и велосипеды, спецкостюмы, различные снаряды – это далеко не полный список новых возможностей. С помощью Фонда Нурсултана Назарбаева 25 специалистов обучили новым лучшим методикам в работе с особенными детьми.
Многообещающий проект «Камкорлык» реализуют на базе детской областной многопрофильной больницы. Помимо прочего, тут установили специальные гидрованны, обустроили солевую и шунгитовую комнаты. Обещают даже автодром для отработки движений. Матери больных детей таким улучшениям безумно рады.
Карлыгаш Абдираманова:
– Моя дочь с детства перенесла несколько операций, у нее гидроцефалия. Периодически нам нужна реабилитация после операций, так как ручки плохо работают, ножки. Я рада, что теперь мы можем здесь же все проходить, не уезжая далеко за пределы страны.
Официальное открытие центра планируется в начале декабря. Здесь собираются принимать около 800 детей в год. Причем не только городских, но и из районов. Аналогичные центры реабилитации для детей-инвалидов будут открыты еще в семи регионах страны.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!