{metadescription}
Токаев призвал казахстанцев соблюдать карантин, а правительство учитывать интересы бизнеса
Токаев призвал казахстанцев соблюдать карантин, а правительство учитывать интересы бизнеса

Токаев призвал казахстанцев соблюдать карантин, а правительство учитывать интересы бизнеса

Глава государства призвал казахстанцев не игнорировать требования Минздрава по соблюдению карантинных мер. Только так, по мнению Токаева, получится избежать повторного локдауна, который сейчас вводится во многих странах мира.

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан:

– Призываю казахстанцев следовать рекомендациям Минздрава, придерживаться карантинных мер. Правительство действует, исходя из интересов бизнеса и экономики. Учтен опыт борьбы с первой волной пандемии. Акимам поручено принимать решения в зависимости от эпидемиологической ситуации. Но очень многое зависит от бдительности самих граждан.

От бдительности сейчас зависит и бизнес. После повторного локдауна многие попросту не выживут. Сейчас серьезные убытки несет сфера услуг. Некоторые предприятия простаивают все восемь месяцев. На случай введения новых ограничений в Нацпалате предпринимателей подготовили предложения по поддержке бизнеса. Они включают отсрочки по налогам, кредитам, комуслугам, а также соцвыплаты работникам, отправленным в неоплачиваемые отпуска. По данным палаты, последствия первого локдауна ощутили на себе 70% бизнесменов. Более 132 тысяч человек понесли значительные потери.

Аблай Мырзахметов, председатель правления НПП «Атамекен»:

– И правительство, и мы вместе делаем все, чтобы не допустить повторного локдауна. Потому что запас прочности уже очень низок, и нужно понимать, что это будут тяжелые последствия, если мы пойдем в локдаун.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.