С ВКО сокращают авиа- и ж/д сообщения, для въезда в регион нужна ПЦР-справка
Еще один регион Казахстана сегодня перешел в «желтую» зону по распространению коронавируса. Таким образом, тревожная обстановка сейчас в двух областях – Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской, – а также в столице. С востока второй день подряд приходит неутешительная статистика. Сегодня там выявили больше 200 зараженных COVID-19. Но в Минздраве считают, что это не критично. Тем не менее в регионе максимально ужесточают карантин.
Автор: Елена Назирова
30.10.2020
С воскресенья покинуть область можно будет только в случае крайней необходимости или по спецпропуску. Резко сокращают количество самолетов и поездов в том направлении. Ходить на работу разрешается только каждому пятому, остальных переводят на дистанционный режим.
Второй день подряд Восточно-Казахстанская область ставит антирекорд. За последние сутки тут выявлено сразу 205 заболевших. Чиновники говорят: жители забыли о правилах безопасности, и вот итог. Среди инфицированных – люди разных возрастов и сфер деятельности. Большинство инфицированных снова обнаружили в областном центре – 68 человек. Следом Семей – там 59 подтвержденных случаев. Власти говорят о новых жестких ограничениях. По периметру региона и областного центра выставят санитарные посты, всего 13 штук. Проехать через них можно будет только в случае крайней необходимости.
Шакарим Буктугутов, заместитель акима ВКО:
– Будет разрешаться при наличии справки о необходимости выезда на лечение, либо имеющие, особенно в выходные дни, право выезда в загородные дома с предоставлением документов о наличии собственности. За пределы области так же – в случае необходимости командировочные удостоверения и справки о необходимости лечения.
Чиновники призывают население быть серьезнее. Поручено перевести на удаленную работу сразу 80% сотрудников. А совещания проводить только онлайн. В таком же формате продолжится обучение в школах. Ужесточение коснется и транспортного сообщения. Расписание авиарейсов и поездов сократят сразу в несколько раз. Кроме того, у всех пассажиров будут требовать справку с отрицательным результатом на коронавирус, и она должна быть не более чем трехдневной давности.
Ерлан Киясов, главный государственный санитарный врач РК:
– Со 2 ноября текущего года сократить авиасообщение на въезд и выезд из города Усть-Каменогорск с городом Нур-Султан с 17 до семи рейсов в неделю, с городом Алматы с 14 до семи рейсов в неделю, с городом Шымкент с двух до одного рейса в неделю. Со 2 ноября текущего года сократить железнодорожное сообщение по маршрутам Нур-Султан –Усть-Каменогорск с трех до одного раза в неделю, Алматы – Усть-Каменогорск – с семи до трех раз в неделю.
Провожающим и встречающим снова запретят приходить на вокзал и в здание аэропорта. Чиновники настаивают: это делается для того, чтобы не допустить еще большего распространения инфекции.
– Продукты все в наличии. Ажиотажа нет. Очередей нет.
Население пока спокойно отнеслось к грядущим изменениям. По крайней мере, ни в аптеках, ни в продуктовых магазинах Усть-Каменогорска очередей и паники не было. Чиновники надеются, что так будет и дальше. Власти уверяют: делают все, чтобы во время локдауна не возникло форс-мажора.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!