{metadescription}
0:000:00
Из СКО и Казахстана в целом продолжается активная миграция

Из СКО и Казахстана в целом продолжается активная миграция

Жители Северного Казахстана продолжают уезжать из страны. Проблемный вопрос сегодня подняли сенаторы. Они заявляют: ситуацию не спасла даже госпрограмма переселения, по которой южане переезжали на север.

Парламентарии подсчитали: за три года в Северо-Казахстанскую область переехали 5 тысяч жителей южных регионов. За этот же период область покинуло в два раза больше граждан. Всего же за пять лет из страны навсегда уехали 190 тысяч человек. Половина эмигрировавших – это молодые и трудоспособные люди. Депутаты предложили создать очередную госпрограмму переселения, чтобы остановить, наконец, утечку мозгов и помогать внутренним мигрантам. Ведь они часто сталкиваются с трудностями – поиском жилья и работы в других городах.

Айгуль Капбарова, депутат Сената Парламента РК:

– Сейчас вопросы переселения частично затрагивает только госпрограмма «Енбек». Но она не решает всех проблем. Если бы в процессе межрегиональной миграции было уделено серьезное внимание молодым семьям и реализованы конкретные механизмы государственной поддержки, то данные меры помогли бы снизить рост миграции казахстанской молодежи за рубеж.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.