{metadescription}
0:000:00
Врачи предостерегают казахстанцев от самолечения

Врачи предостерегают казахстанцев от самолечения

Казахстанские медики советуют не пить противовирусные препараты для профилактики коронавируса. Они вряд ли спасут от заражения, а вот иммунитет подорвать могут. Врачи призывают не заниматься самолечением. Назначения должны делать только специалисты.  

Тамара Утаганова, зам. главврача клинической инфекционной больницы им. И. Жекеновой г. Алматы:

Если появляются катаральные проявления при признаке ОРВИ, в данной ситуации в данном сезоне, с учетом продолжающихся событий с коронавирусом, каждый пациент будет считаться как потенциальный коронавирусный пациент. Необходимо обратиться сразу в поликлинику. Если поднимается температура до 40 градусов, появляются судороги, тошнота и рвота, надо вызвать скорую медицинскую помощь.

Как уверяют медики, за последний месяц в Алматы приток зараженных коронавирусом не изменился. В среднем по городу опасный диагноз ежедневно выявляют у 50 человек, еще 40 выписываются с улучшениями. Почти 570 пациентов сейчас получают лечение в стационарах. Из них большая часть – это пожилые и пенсионеры. Еще около 300 горожан находится на амбулаторном лечении. У них ковид протекает бессимптомно.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Новости партнеров

Сейчас в эфире