Победу Nur Otan предсказывают результаты трех экзитполов
Сегодня главное – это, конечно, цифры. Накануне все внимание было приковано к результатам опросов электората на участках. Они, как правило, максимально приближены к окончательным данным. Погрешность составляет всего несколько процентов, утверждают специалисты. И вот все озвученные вчера экзитполы отдают победу Nur Otan. Вместе с ним, согласно опросам, в Мажилис должны пройти еще две партии – Аq Jol и НПК.
Автор: Александр Подойников
11.01.2021
Помимо «Института демократии», было еще несколько организаций, которые проводили свои собственные исследования на участках. Экзитпол другой компании – исследовательского института «Қоғамдық пiкiр» – тоже показал победу Nur Otan.
Ну и согласно результатам третьего экзитпола (его на участках вела компания «Астана-Зерттеу»), на выборах в Мажилис тоже победил Nur Otan.
Расклад у «Астана-Зерртеу» по местам точно такой же, как и у других. Nur Otan по голосам – на первом месте, дальше идет Аq Jol. И третьей в Парламент проходит Народная партия Казахстана. А вот «Ауыл» и АDAL 7%-ного порога, судя по данным экзитпола, не преодолели, а потому мест в нижней палате не получат.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!