Миссия ШОС признала выборы в РК честными, достоверными и демократичными
Наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества не получали жалоб в ходе выборов в Мажилис и маслихаты. Об этом сегодня сказал глава миссии Чжан Хайчжоу. Процесс голосования он назвал не только прозрачным, но и хорошо организованным.
Автор: Бахтияр Даркеев
11.01.2021
В итоговом протоколе эксперты отметили, что наблюдателям предоставили комфортные условия для работы. Никто не пытался им препятствовать, члены избирательных комиссий профессионально исполняли свои обязанности. Голосование проходило спокойно и с соблюдением санитарных требований. Этот момент особенно запомнился представителям ШОС. Они заявили, что в этом плане их странам есть чему поучиться у Казахстана. Что касается итогов выборов, то прошли они, по мнению наблюдателей, согласно местным законам и международным обязательствам.
Чжан Хайчжоу, глава миссии ШОС:
– Миссия считает, что выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства Республики Казахстан и принятым страной международным обязательствам. Случаев нарушения, которые могли повлиять на результаты выборов, не выявлено. Миссия признает прошедшие выборы законными, честными, достоверными и демократичными. Легитимность выборов не вызывает сомнения.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!