{metadescription}
Когда экономика Казахстана начнет восстанавливаться, рассказали в Нацбанке
Когда экономика Казахстана начнет восстанавливаться, рассказали в Нацбанке

Когда экономика Казахстана начнет восстанавливаться, рассказали в Нацбанке

Казахстанцы весь прошлый год расплачивались банковскими картами, отказавшись от бумажных денег. По данным главы Нацбанка, безналичный расчет увеличился в 2,5 раза, а сумма оборота составила рекордные 35 триллионов тенге.

Поспособствовала и пандемия. Во время карантина онлайн-услуги оказались в топе по востребованности. Теперь чиновники думают, как расширить возможности безналичной оплаты.

Ерболат Досаев, председатель Национального банка РК:

– В целях реализации Вашего поручения принята программа развития национальной платежной системы до 2025 года, в рамках которой в 2021 году будет проведена работа по построению системы мгновенных платежей и межбанковской системы платежных карточек. Это позволит снизить издержки за прием безналичных платежей в два раза, ускорить платежи внутри страны и расширить использование безналичных платежей.

А вот ситуация с нацвалютой складывалась иначе. Тенге максимально обесценился в марте, когда упал до 448 по отношению к доллару. В целом за год казахстанская валюта ослабила свои позиции на 10%. Но, несмотря на это, тенговых депозитов стало больше почти на треть. По словам Ерболата Досаева, после валютных интервенций тенге отыграл часть потерь и даже укрепился. А уже в апреле, по оптимистичным прогнозам Нацбанка, вверх пойдет и наша экономика. Также позитивно глава Нацбанка смотрит на инфляцию: в этом году ее намерены снизить и удержать в пределах 4-6%.

Ерболат Досаев, председатель Национального банка РК:

– После рекордного падения во втором квартале 2020 года деловая активность восстанавливается к докризисному уровню. По прогнозу Нацбанка, со второго квартала 2021 года экономика Казахстана выйдет на положительную траекторию. По итогам 2021 года при цене на нефть 45 долларов за баррель рост ожидается на уровне 3,7-4%.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

07 февраля

Новости партнеров

Сейчас в эфире