Справка о наличии антител перед вакцинацией не нужна
В Алматы вакцину от коронавируса получило сегодня больше 200 медиков. В процедурном кабинете никому не отказали: температура и давление были в норме у всех пациентов. В ближайшее время в самом крупном городе страны собираются израсходовать 2050 доз «Спутника V».
Автор: Алтын Мендыбаева
01.02.2021
В городской клинической больнице №5 находится один из главных прививочных кабинетов. Именно сюда сегодня за уколом прибывали официальные лица. Свое бесстрашие первыми показали главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, заместитель главы города и глава управления общественного здоровья. Все они явились точно к назначенному времени. После вакцинации чиновники и медики заверили: чувствуют себя хорошо.
Всего в Алматы привезли 2050 доз вакцины. Их доставили самолетом из столицы. Потом распределили по складам. А в поликлиники препарат развозили специальными авторефрижераторами в контейнерах с хладоэлементами. Это такие устройства, которые выдерживают специальный температурный режим. Он не должен опускаться ниже 18 градусов.
Нариман Табынбаев, руководитель управления общественного здоровья г. Алматы:
– Для меня моя безопасность очень важна, поэтому я сегодня привился. Чувствую себя хорошо. У нас на сегодняшний день работают 16 прививочных кабинетов в 16 поликлиниках. У нас запланировано 40 кабинетов сейчас. 16 достаточно для того, чтобы выполнять этот объем вакцинации.
Стоит отметить, что в каждом флаконе содержатся пять доз вакцины. Поэтому группы формировали как раз по пять человек. И это понятно – засиживаться в очереди никак нельзя, иначе препарат просто испортится. Медики говорят, ничего особенного при вакцинации не ощутили.
Диана Бахбергенова, старшая медсестра:
– Чувствую себя хорошо. Так же, как было, ничего не ощутила. Только что меня проверили, давление, температуру – все нормально. Горло посмотрели. Нормально себя чувствую. Никаких жалоб нет, поэтому можно проходить.
Многих, конечно же, интересует, что делать в случае, если уже переболел коронавирусом. И нужно ли перед вакцинацией показывать справку о наличии антител.
Как выяснилось, все данные у медиков есть. Ни о чем заботиться не нужно.
Сауле Толегенова, зам. главного врача:
– У нас есть база медицинская, где есть данные любого пациента. Справку на антитела предоставлять не надо. У нас есть медицинская база, и там будет выявляться обязательно, если сотрудник переболел коронавирусной инфекцией, там все видно будет. Нам дополнительно никаких справок предоставлять не надо.
Теперь о том, что известно о последующих поставках вакцины в Алматы – когда и сколько завезут еще.
Глава горздрава озвучил следующие прогнозы. Вторую партию в город должны доставить в конце февраля. Тогда прививку получат еще 15 тысяч алматинцев. Это врачи, работники органов полиции, сотрудники КНБ и учителя. А еще 45 тысяч доз вакцины, предположительно, появятся уже в марте.
Привить должны и пациентов, которые находятся на диспансерном учете.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!