{metadescription}
Земля в Восточном Казахстане промерзла почти на метр – ДЧС
Земля в Восточном Казахстане промерзла почти на метр – ДЧС

Земля в Восточном Казахстане промерзла почти на метр – ДЧС

В Восточном Казахстане начали готовиться к паводкам. В этом году снега хоть и выпало меньше, чем обычно, опасность подтопления все равно остается. Земля слишком промерзла. Спасатели наблюдают за самыми тревожными районами с вертолета.

Погодные условия ЧС-ников пока радуют. В некоторых районах снега всего чуть больше полуметра. А вот толщина льда местами достигает 85 сантиметров. Если не будет резких перепадов температуры, уверены специалисты, сезон пройдет вполне гладко. Этот год они сравнивают с 2018-м. Тогда из-за резкого потепления и промерзлой (свыше метра) земли затопило два города и 10 районов. Сейчас земля точно так же во льдах. Но угрозы подтопления, уверяют, пока не наблюдается. Начала паводкового сезона ожидают уже в марте. 

Алексей Штыкель, начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС ВКО:

– У нас находится порядка 94 населенных пунктов, подверженных паводкам. Необходимо отметить, что сегодня гидрологическая обстановка на реках области складывается пока благоприятным образом. Наблюдается ледостав на реках. Выхода воды на лед и подтопления населенных пунктов нет.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире