В павлодарском регионе открываются ЦОНы и рестораны, в актюбинском – школьные столовые и катки
В регионах ослабевает карантин. Даже в Павлодарской области, которая все еще в опасной «красной» зоне, в выходные разрешили работать ЦОНам и ресторанам. На западе пошли еще дальше. В Актюбинской области открыли школьные столовые и ледовые катки. А вот в Акмолинской при этом о возможных послаблениях говорят с опаской. Там еще неделю будут жить при строгом карантине.
Автор: Игорь Казанцев, Динара Уркумбаева
16.02.2021
Но если число больных продолжит снижаться, как это происходит уже несколько дней, и в этом регионе могут снять некоторые запреты.
Павлодарская область – единственный в стране регион, который все еще остается в «красной» зоне. С этой недели из-за снижения числа заболевших COVID-19 в постановление главного санитарного врача области внесли изменения. Ужесточение карантина у нас длилось почти месяц.
Изменения коснулись работы ЦОНов. Теперь они опять будут работать по субботам, но только до обеда. Послабления также отразились на кафе и ресторанах. Им разрешили открыть свои двери для посетителей в выходные дни, но лишь при соблюдении социальной дистанции. Ранее там обслуживали клиентов только на вынос.
Батырбек Алиев, главный санитарный врач Павлодарской области:
– В настоящее время Павлодарская область находится в «красной» зоне, если брать внутри области, в «желтой» зоне два района: Теренколь и Майский район. Остальные – в «красной». Суточный прирост у нас составляет 0,6%. Если брать последние три недели, то процент прироста составлял 12,4%, 11,7% и, соответственно, 7,4% – последняя неделя, то есть отмечается незначительное снижение ежедневной регистрации случаев КВИ.
Без ограничений возобновит свою работу сфера междугородних перевозок. При этом в регионе в выходные по-прежнему не будет ходить общественный транспорт. Под запретом остаются массовые мероприятия, свадьбы, юбилеи. А также – работа развлекательных центров и кинотеатров.
Несмотря на снижение количества заболевших, медики призывают население не расслабляться. Даже если область выйдет из «красной» зоны, с резким послаблением карантина торопиться не будут. За минувшие сутки коронавирус в регионе выявили у 80 человек. О том, какая картина на западе страны, – моя коллега.
В Актобе ситуация с коронавирусом, похоже, улучшается. Об этом свидетельствует тот факт, что в регионе ослабляют карантинные меры. Главный санврач области внесла поправки в действующее постановление. Ряд запретов, который действовал до сегодняшнего дня, снят.
Пожалуй, больше всех могут ликовать школьники и студенты. Они теперь будут вновь перекусывать во время занятий. Согласно изменениям, уже со вторника во всех актюбинских школах, средних и высших учебных заведениях опять заработают столовые. Арендаторы и персонал заведений общепита, наверняка, тоже хлопают в ладоши. Ведь они почти год ждали этого события. Но прежде чем открыться поварам надо будет сдать ПЦР-тест, уточнили в облОНО. Да и в самих столовых проведут дополнительную дезинфекцию. Хорошая новость и для тех, кто уже давно не совершал намаз в мечетях. Главный санврач снял некоторые ограничения и тут.
Гульбану Даулетова, зам. руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области:
– Это касается разрешения проведения жума-намаза. Только в сельской местности, при мощности до 150 человек. При заполняемости не более двадцати пяти процентов.
Кроме того, после долгого перерыва заработает ледовый каток в торгово-развлекательном центре. Но по-прежнему при условии заполняемости не больше 50 процентов. Это же касается театров, кинотеатров и концертных залов. Им разрешили принимать больше посетителей. До сегодняшнего дня залы заполняли лишь на треть.
Статистика последних дней тоже обнадеживает специалистов. За сутки в регионе зарегистрировано всего четыре случая коронавируса. Трое из этих новых больных оказались бессимптомными носителями.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!