«Красная» зона: в Алматы вводят жесткие ограничения, в Нур-Султане пока нет
В Нур-Султане растет число заболевших коронавирусом. Новых случаев за неделю стало больше на 10%. Однако, несмотря на это, никаких серьезных ограничений в столице вводить пока не собираются. А вот в Алматы, напротив, уже на этих выходных перестанет курсировать общественный транспорт, а также вновь закроют свои двери торгово-развлекательные центры, спорткомплексы и кинотеатры.
Автор: Дамира Абдрахманова, Денис Брагин
12.03.2021
Коронавирус вновь «сгущает тучи» над столицей. Сегодня главный санитарный врач города заявила, что количество заболевших стремительно увеличивается. За последние семь дней их стало больше почти на 10% по сравнению с прошлой неделей. При этом ковидом часто заражаются дома после контакта с инфицированным.
К слову, в «красной» зоне столица уже третий день, однако пока никаких серьезных ограничений в городе не ввели. По-прежнему до полуночи работают кафе и рестораны, открыты тренажерные залы, спа-салоны, рынки и торговые центры. Ежедневно курсирует общественный транспорт. Однако сегодня главный санврач подчеркнула: если Нур-Султан будет находиться в опасной зоне на протяжении пяти дней, то местные власти ужесточат карантинные меры. Правда, как может измениться жизнь взрослых, уточнять не стали. Зато рассказали, в каком случае двухнедельный локдаун и дистанционка ждут детей.
Сархат Бейсенова, главный санитарный врач г. Нур-Султана:
– С начала учебного года среди школьников всего зарегистрировано 1234 случая COVID-19. Из них 939 случаев, то есть 76%, – среди учащихся на дистанционном обучении. На сегодняшний день 22 школы остаются на карантине. При регистрации одного-двух случаев COVID-19 на объектах образования на карантин будет закрываться группа или класс. При трех или более случаев на карантин будет закрываться полностью школа.
При этом премьер-министр Мамин сегодня заверил президента Токаева, что эпидситуация в стране под контролем. В ковидных стационарах занята лишь четверть коек, в реанимациях еще меньше – всего 16%. А вот в Алматы ситуация явно хуже. Там вводят целый ряд ограничений на предстоящие выходные.
В Алматы с завтрашнего дня вступает в силу новое постановление главного санврача. Ограничения коснулись работы базаров, торговых центров, кафе и ресторанов – они спешно меняют график. Снова закроются театры и кинотеатры.
В городе опять вспышка коронавируса. За сутки заразилось больше 230 человек. Власти считают: основная причина – это безалаберность самих алматинцев. Они продолжают пренебрегать всеми ограничениями. И ограничений из-за этого становится еще больше.
Асет Масабаев, аким Медеуского района г. Алматы:
– Основные места, которые являются повышенными зонами риска, – это рестораны, ночные клубы, где люди собираются, хотя деятельность их запрещена. Самое интересное: сейчас мы работаем как партизаны с партизанами. То есть до восьми, до девяти, до 10 не работают ночные клубы, после восьми-девяти начинают собираться.
В итоге несознательность в который раз привела алматинцев в «красную» зону. Из-за ухудшения эпидобстановки в городе в эти выходные даже решили остановить общественный транспорт.
Асель Иманкалиева, гл. специалист отдела общественного транспорта управления городской мобильности г. Алматы:
– В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в городе в ближайшие выходные, то есть 13 и 14 марта, работа общественного транспорта, в том числе и метрополитена, будет приостановлена. Работу общественный транспорт возобновит 15 марта текущего года в плановом режиме.
Отмечу, такое решение выглядит как минимум странным. Не так давно главный санврач города Жандарбек Бекшин сам признал: ограничивать работу общественного транспорта было ошибкой. Но теперь алматинцам в ближайший уик-энд снова придется ходить пешком или вызывать такси. В связи с этим школьников опять отправили на дистанционку. Занятия в субботу пройдут онлайн. И это – несмотря на то, что за парты дети вернулись всего три дня назад.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!