Пострадавшие в ДТП в Таразе просят объективного расследования
В Таразе назревает скандал из-за нашумевшей аварии, в которой погибла работница коммунальной службы. ДТП случилось два месяца назад. При ударе двух автомобилей один вылетел на обочину, где убирала женщина. Скончался и один пассажир. Множество очевидцев, казалось, не дадут виновнику шанса избежать наказания. Но теперь не все в этом уверены. Оказалось, одного из ключевых свидетелей – он теперь инвалид – даже не вызывали в полицию.
Автор: Виктория Савельева
08.04.2021
Рассказать полиции подробности той аварии Нурбол Килыбаев готов хоть сейчас. Говорит, до сих пор всё перед глазами: они поворачивали, когда увидели приближающийся BMW. Удар, вспоминает, был сильный. А после – перелом таза, ребер, сотрясение мозга и инвалидность.
Нурбол Килыбаев, пострадавший:
– Мы уже завершали маневр, поворачивали налево, когда в нас врезался BMW. Нас потом еле вытащили. Сразу после аварии родные осмотрели BMW, там спидометр показывал 150. Он летел через перекресток. Но ни тогда, ни сейчас полиция ко мне не подходила, даже показания не брали. Как будто меня и нет вообще.
Его попутчик – 20-летний Диас Абибуллаев – не доехал до работы каких-то
Жаркынай Маниева, мать погибшего:
– Почему про водителя BMW нету? Никакого вообще. Все так, знаете: ни свидетелей. Хотя я спрашиваю, допросы свидетелей. Хотя я обязана знать, кто что видел, кто что говорил, но это все как-то затягивается. Экспертизы у нас еще не готовы: ни судебно-медицинская экспертиза, ни трасологическая экспертиза, где показывают скорость. И у меня сомнения. У меня такое ощущение, что здесь все прикрывают.
В полиции виновника ДТП и вправду не называют. Ссылаясь на тайну следствия, не рассказывают и о других подробностях. При этом не скрывают, что подозреваемый в аварии и смерти двух человек – только один водитель.
Бегман Кутмырзаев, и. о. пресс-секретаря ДП Жамбылской области:
– В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и комплекс судебных экспертиз, направленные на объективное исследование всех обстоятельств данного ДТП. По результатам досудебного расследования дело направится в суд с обвинительным актом.
Лишь многочисленные очевидцы рассказывают: оба автомобиля ехали на желтый сигнал светофора.
Вот только Volkswagen, где на заднем сиденье были Нурбол и Диас, завершал поворот, а врезавшийся в них BMW, уверяют свидетели, летел на скорости прямо. От удара Passat отбросило на обочину, где убирала женщина. Семьи погибших теперь ищут настоящего виновника. И очень надеются, что полиция не ошибется.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!