{metadescription}
Подъемные сельским врачам составят почти 3 миллиона тенге
Подъемные сельским врачам составят почти 3 миллиона тенге

Подъемные сельским врачам составят почти 3 миллиона тенге

Врачи, которые решатся на работу в сельских больницах, получат почти 3 миллиона тенге подъемных. Так, по мнению министра здравоохранения, удастся решить дефицит кадров в аулах. Сейчас медикам, переехавшим в глубинку, выдают 100 МРП – это 291 тысяча тенге. И такой бонус мало кого привлекает.

Поэтому в Минздраве готовы пойти на увеличение подъемных сразу в 10 раз. К тому же в скором времени возникнет необходимость еще в 3 тысячах сельских медработников. Вакантные места появятся после строительства новых больниц. Планируют повысить сельским медикам и зарплату до 2023 года – в 2,5 раза. Об этом сегодня заговорили в правительстве, обсуждая программу развития аулов. На сельскую инфраструктуру снова запросили 800 миллиардов тенге. В течение пяти лет на эти деньги обещают обеспечить водой 3,5 тысячи аулов, провести интернет и отремонтировать дороги.

Асет Иргалиев, министр национальной экономики РК:

– По планам министерства, к 2025 году будет достигнута 100-процентная обеспеченность сельского населения услугами водоснабжения. Также для всех сельских жителей будет обеспечен доступ к высокоскоростному интернету.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире