Индийские студенты хотели нелегально попасть в Алматы
В Алматы пытались тайно ввезти студентов из Индии. Попытку вовремя разоблачили, и иностранцев в Казахстан не пустили. По словам акима Бакытжана Сагинтаева, многие университеты в погоне за прибылью приглашают студентов из других государств, не задумываясь, что иностранцы могут привезти в страну новые штаммы коронавируса.
Автор: Денис Брагин
11.05.2021
А как раз «индийская» мутация ковида считается наиболее опасной и заразной. Ее у нас пока не зафиксировали. Зато в республике активно распространяются «британский» и «южноафриканский» штаммы.
И число зараженных казахстанцев продолжает расти. Только за минувшие сутки выявили 1766 новых случаев. 20 человек с инфекцией не справились. Пятеро скончались от пневмонии. Воспаление легких диагностировали семи пациентам.
Максимальный прирост инфицированных коронавирусом по-прежнему в Алматы – плюс 430. В столице зарегистрировали 249 зараженных. 75 новых больных обнаружили в Шымкенте.
Теперь о ковидной статистике в регионах. В Алматинской области к врачам обратились 125 жителей, в Акмолинской – 114. Немного отстает Западно-Казахстанская, там прибавилось 108 заболевших. Лидирует среди регионов карагандинский: 262 новых пациента. Больше сотни подтвержденных фактов – в Павлодарской области. По 24 ковид-положительных – в Туркестанской и Актюбинской. Самые низкие показатели сегодня на севере страны – всего 12 случаев.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!