«Необходимо обеспечить надежную охрану границы» – Елбасы
Нурсултан Назарбаев призвал охранять границы страны от любых угроз. На заседании Совета безопасности Елбасы подчеркнул, что вопросы пограничной защиты надо рассматривать комплексно, широко применять цифровые технологии и не забывать о развитии инфраструктуры на местах.
Автор: Дамира Абдрахманова
19.05.2021
Нурсултан Назарбаев:
– Сейчас в регионе идет жесткая борьба за трансконтинентальные коридоры. С этим связаны долгосрочные источники доходов для экономики, рабочие места. Необходимо обеспечить надежную охрану границы от всех видов угроз. Приграничные регионы имеют особое стратегическое значение. Данные территории должны быть экономически сильными, хорошо освоенными, и это показатель прежде всего ответственного отношения к своей земле, территории.
Первый Президент Казахстана призвал членов Совбеза пересмотреть подходы к развитию Вооруженных сил страны, ведь современные реалии ежедневно вносят коррективы в, казалось бы, отработанные процессы. Упор сегодня необходимо делать не только на укреплении состава и дооснащении современной техникой, но и на образовании будущих военных, заявил Назарбаев. И отметил, что, несмотря на дружеские отношения со всеми соседями, нельзя забывать: сильная армия остается главным гарантом безопасности Казахстана.
Нурсултан Назарбаев:
– Войны последних лет, если возьмем то, что мы видели в Сирии, Нагорном Карабахе и т. д., показали колоссальную роль спутникового наблюдения, коммуникации и навигации. Армия будущего так называемая будет определяться автоматизацией управления военными процессами и внедрением новых технологий, включая беспилотную авиацию, высокоточные боеприпасы.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!