{metadescription}
0:000:00
Токаев поддержит производителей муки

Токаев поддержит производителей муки

Касым-Жомарта Токаева сегодня видели в поле. Он наблюдал за ходом уборочной на севере страны. Там же, на месте, интересовался объемом собранного урожая и проблемами фермеров. Президент пообещал аграриям решить самый наболевший вопрос отрасли – выдачу субсидий производителям муки.

Уборочная в регионе близится к завершению. Собрано уже порядка 70% посевов. Но рекордами главу государства порадовать не смогли. Из-за засушливого лета урожая на треть меньше, чем в прошлом году. Токаев выразил обеспокоенность снижением экспорта готовой и переработанной продукции. В частности, упали продажи казахстанской муки за границу. Основными нашими покупателями являются Узбекистан, Туркменистан и Афганистан. Отечественные мукомолы давно жалуются, что соседи стали активно развивать собственное производство из казахстанского сырья. В итоге их готовая продукция выходит даже дешевле нашей. Чтобы нормально конкурировать, предприниматели попросили субсидии. Токаев пообещал поддержать.

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан:

В принципе, правительство в будущем ставит вопрос о том, чтобы ввести экспортную пошлину на зерно. Но сейчас, с учетом складывающейся ситуации, я думаю, это делать преждевременно, поэтому нам нужно опять же включать механизм субсидий с тем, чтобы помочь товаропроизводителям и особенно производителям муки. Мы должны поставлять готовую, переработанную продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости. Я думаю, мы будем помогать, работать вместе.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире