{metadescription}
0:000:00
Мангистаусцы больше всех платят за медпрепараты

Мангистаусцы больше всех платят за медпрепараты

Казахстанцы стали больше платить за лекарства. За год цены на медикаменты выросли на 3%. Причем больше всего переплачивают теперь за препараты, нормализующие работу желудка и печени. Такие данные приводят аналитики EnergyProm.

Рост цен особенно ощутили жители Мангистауской области. Там лекарства подорожали больше чем на 14%. Медикаменты также ударили и по кошельку астанчан. В Нур-Султане стоимость препаратов стала почти на 11% выше. Больше всего повезло казахстанцам, живущим в Костанайской, Павлодарской и Жамбылской областях. В этих регионах цены, напротив, снизились.

Специалисты связывают подорожание медикаментов с растущим импортом. Основным поставщиком является Россия. Оттуда к нам завезли свыше 400 тысяч тонн лекарств. Следом идет Китай. Из Поднебесной поступило чуть больше тысячи тонн. Немногим меньше поставки из Индии.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире